Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

Птиба (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнискова
АвторыГелприн М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249232
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Анискова, Н. Птиба / Н. Анискова, М. Гелприн // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/249232 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Птиба Наталья Анискова, Майк Гелприн ФАНТАСТИКА Птиба летит высоко. <...> Несется по небу, режет хвостом облака, смахивает плавниками звезды. <...> Первые полста лет Птиба плавает глубоко, говорят, в дальних морях, а в каких, никто не ведает. <...> С мелкой переходит на крупную, да и морским зверем не брезгует — ей по вкусу и макрель, и касатка, и морская корова дюгонь. <...> Полсотни лет глотает все — живое и неживое: рыбу и зверя, корабли и рыбацкие сети, брошенный балласт и затонувшие грузы… Говорят, что на нерест птиба отправляется, когда стукнет ей ровно сотня. <...> Отяжелевшая, не спеша плывет она вдоль берега, и, если какому смельчаку достанет ловкости, можно забросить кошку-крюк, зацепиться за плавник, подтянуть лодку и взобраться на спину. <...> Затем птиба взлетит, поднимется ввысь и примется резать облака. <...> Нерестильщиками их зовут — людей лихих, отчаянных, что улетают на птибе невесть куда. <...> Зато кто доберется до нерестилища — получит все, что когда-то проглотила птиба, и сможет жить безбедно там, в дальних краях. <...> А обратно, в Низинные земли, на берега Северного моря, ни один нерестильщик так и не вернулся. <...> Да и не мудрено: в дальних теплых краях жизнь, видать, побогаче, чем на скудных рыбацких польдерах. <...> Фольмар сидел в лодке и теребил веревку, к которой был привязан крюк. <...> Птиба здесь — Фольмар ждал ее каждый день, с тех пор как впервые увидел вскипевшую на гладкой воде пенистую волну в человеческий рост. <...> Когда она появилась, Фольмар не стал спрашивать, зачем пришла, лишь освободил место на кормовой банке. <...> — Фольмар, как ты думаешь?. — тихонько спросила Улла и осеклась. <...> Лицо Уллы тоже было подкрашено закатом — и выбившиеся из-под чепца прядки, и ломаные дуги бровей, и полупрозрачные веснушки на носу. <...> Мартин был его старшим братом, единственным, и тоже нерестильщиком — одним из немногих счастливцев, от которых доходили письма домой. <...> Было тех писем всего пять, по одному на год — потрепанных, доставленных с оказией проезжими купцами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.