Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

При свечах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249230
АннотацияВ статье идет речь об истории создания свечей.
УДК665.1
ББК665.1
Демина, М. При свечах / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/249230 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В полый стебель тростника он налил растопленный животный жир, остудил его и зажег от костра. <...> Так получилась первая в истории человечества свеча. <...> Ведь другой умница, которому суждено было придумать фитиль, появился на свет только спустя две тысячи лет. <...> И все же это была свеча — светильник, удобный в обращении и простой в изготовлении. <...> В наш век электричества и высоких технологий мы тоже зажигаем свечи, чтобы отрешиться от суеты и забот, побыть наедине с собой, ощутить свою причастность к высшей гармонии мира и никогда не прерывающейся связи времен. <...> Согласно свидетельствам историков, в домах богатых горожан зажигали факелы — стебли высушенных растений, политые растопленным животным жиром. <...> Где впервые появился фитиль, точно не При свечах М.Демина <...> Форма древних свечей была совсем не похожа на нынешнюю, ведь в дело шли только доступные человеку материалы, например длинные тонкие обрезки камыша, бамбука, тростника. <...> Их наполняли горючей жировой или восковой массой и помещали в нее фитиль. <...> Горючая масса древних свечей представляла собой смолоподобную смесь растительных и животных восков и топленого животного жира. <...> В Индии воск получали переработкой плодов коричного дерева, в Японии — орехового дерева, в Китае — из зерен злаковых растений. <...> Американские индейцы добывали воск сжиганием коры восковника или смоляного дерева, а также использовали очень жирную рыбу, обитающую в Тихом океане. <...> Эстеты греки и римляне отчаянно пытались перебить свечной «аромат», добавляя всевозможные благовония. <...> В этот самый исторический момент и сделали свое гениальное открытие древние римляне: раз свечной жир хорошо и быстро застывает (того и гляди, не успеешь поместить в него фитиль!), то почему бы ему самому не быть для себя сосудом-формой. <...> Если скрученный фитиль опустить в растопленный жир и медленно вынуть, на нем останется тоненький, быстро твердеющий на воздухе жировой слой. <...> И получается отличная плотная свеча с торчащим <...>