Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

Человеческий мозг и социальное поведение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249228
АннотацияЭта статья - об одном из направлений, успешно преодолевших извечный разрыв между естественными и социальными науками, - социальной нейронауке.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Шкурко, А.В. Человеческий мозг и социальное поведение / А.В. Шкурко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249228 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Человеческий мозг и социальное поведение Кандидат социологических наук А.В.Шкурко Это сильное упрощение дискуссий, Контекст Человек — существо двойственное: в нем есть материальное и нематериальное начало. <...> Тело и душа, материя и сознание — этот дуализм проходит через всю историю западной цивилизации, начиная с античности. <...> В явной форме этот дуализм был сформулирован в XVIII веке Рене Декартом, который прямо заявил, что материя и сознание — две различные, не сводящиеся друг к другу субстанции. <...> За такую крамолу коллеги-философы наградили Декарта множеством словесных тумаков: мир един, и точка. <...> Однако и после Декарта дуализм никуда не делся, время от времени появляясь в разных обличьях. <...> Естественные науки изучают материальный мир — мир, который можно наблюдать и измерять. <...> Действительно, как описать «цель действия» в терминах материальных процессов? <...> Однако, как сказали бы гуманитарии, характеристики это поверхностные, ненасыщенные, малоинформативные, не приносящие понимания, почему происходит то или иное событие в жизни людей. <...> И нервно реагируют на пересечение этих границ чужаками. <...> Когда появляется научная проблема, лежащая на границе, особенно на главной внутринаучной границе, кто-то рано или поздно начинает ею заниматься. <...> Эта статья — об одном из направлений, успешно преодолевших извечный разрыв между естественными и социальными науками, — социальной нейронауке. <...> О других дисциплинах, работающих «на границе», — нейроэкономике и нейросоциологии — речь может пойти в другой раз. <...> Связь психических и мыслительных процессов с состояниями и физиологией центральной нервной системы исследуется давно. <...> Однако лишь сравнительно недавно была поставлена задача: найти связь между нейрофизиологическими процессами и социальным поведением, то есть тем, как человек ведет себя в социальном окружении. <...> Хотя первые попытки поместить нейрофизиологию в социальный контекст (или психологию в нейрофизиологический <...>