Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

Не просто пузырьки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
АвторыФролова С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249213
АннотацияСтатья посвящена полезным задачам, которые решают исследователи везикулярного транспорта.
УДК576.3
ББК576.3
Клещенко, Е. Не просто пузырьки / Е. Клещенко, С. Фролова // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249213 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не просто пузырьки «И в чем тут польза для человечества?» — этот вопрос часто задают после объявления Нобелевской премии по физиологии и медицине. <...> Какие-то пузырьки в клетках, какие-то белки помогают мембранам сливаться — любопытно, но что нам дает это знание? <...> «Тематический поиск» в этом номере посвящен полезным задачам, которые решают исследователи везикулярного транспорта. рассказывали в статье про Нобелевскую премию, один нейрон посылает другому сигнал, выбрасывая молекулы нейромедиаторов в синаптическую щель. <...> И когда слияние пузырьков, содержащих медиаторы, с внешней мембраной по тем или иным причинам не происходит или происходит не так, как надо, последствия могут быть печальными. <...> О ботулизме «Химия и жизнь» писала много раз: бактерия Clostridium botulinum в пище, преимущественно в консервах, ее опаснейший нейротоксин, бледность, рвота, тахикардия, параличи и парезы, возможность летального исхода из-за нарушений дыхания. <...> Они проникают в клетку и действуют как ферментыпротеазы, расщепляя в определенных точках белки комплекса SNARE, те самые, что отвечают за слияние мембран. <...> Наиболее распространенный — А, который откусывает «хвост» из девяти аминокислот от белка SNAP-25. <...> Его раньше всех начали использовать в медицине и косметологии, и он же — потенциальное биологическое оружие. <...> Ясно, что детекция ботулотоксина человечеству очень нужН на. <...> Между тем его до сих пор выявляют методом, который из вежливости можно назвать классическим: заражают исследуемым материалом мышей. <...> Чтобы определить тип токсина, берут несколько мышей и вводят каждой вместе с материалом антитоксическую сыворотку против одного из типов: которая из мышей не умрет, тот токсин и содержится в пробе. <...> Остроумный способ детекции ботулотоксина А разработала команда ученых из Марселя. <...> Метод выявляет не сам токсин, а его ферментативную активность. <...> В основу положили метод поверхностного плазмонного резонанса (surface plasmon resonance, SPR) — он позволяет <...>