Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

В разных масштабах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВакулка
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249209
АннотацияС помощью классических и квантово-механических методов был заложен фундамент для моделирования сложных химических систем, в том числе биомолекул.
УДК577.1
ББК577.1
Вакулка, А.А. В разных масштабах / А.А. Вакулка // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/249209 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В разных масштабах А.А.Вакулка, PhD, Институт Йожефа Стефана, Любляна Теперь к ним добавился новый метод познания: эксперимент in silico, то есть «в кремнии», из которого сделаны компьютерные микросхемы. <...> В биохимии это стало возможным благодаря достижениям лауреатов Нобелевской премии по химии 2013 года. <...> Ее получили Мартин Карплус, Майкл Левитт и Арье Варшель за то, что с помощью классических и квантово-механических методов заложили фундамент для моделирования сложных химических систем, в том числе биомолекул. <...> Сейчас сочетание классического и квантового подходов Т считают стандартом, но нынешние нобелевские лауреаты впервые совместили их, использовав оба метода для расчета одной системы. <...> Авторы популярного пресс-релиза на сайте Нобелевской премии проиллюстрировали это забавными картинками: на первой Ньютон (классическая механика) швыряет яблоко в кота Шредингера (квантовая механика), на второй кот сидит на коленях у Ньютона, открытый ящик стоит под яблоней, и все счастливы. <...> В чем была сложность одновременного использования классического и квантового подходов? <...> Модели, описывающие молекулы с помощью классической механики, рассматривают атомы и группы атомов как целое — у них гораздо меньше степеней свободы, и их проще просчитать с помощью компьютера. <...> Квантово-химические модели описывают отдельно электроны и ядра, и это дает такое количество вариантов, что самые мощные компьютеры в состоянии сделать расчеты лишь для простых молекул. <...> Нобелевские лауреаты разработали комбинированный подход, при котором центральную часть системы описывают квантово-химическими методами, а остальную часть с помощью классических законов, причем оба описания физически связаны. <...> Основные квантово-химические методы заложили Вальтер Кон и Джон Попл, за что в 1998 году получили Нобелевскую премию. <...> А сама квантовая химия выросла из квантовой механики, разработанной в первой трети XIX века и отмеченной пятью Нобелевскими <...>