Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Колыбельная (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФурзикова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249204
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Фурзикова, Ю. Колыбельная / Ю. Фурзикова // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/249204 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Притихшей вереницей прошли в раздевалку, в спешке сдергивая с вешалок куртки и натягивая их поверх сиреневых школьных жилетов, и вырвались наконец из школьных дверей на свободу. <...> Твердым серебряным панцирем блестел наст, а в воздухе мягко пахло не весной даже — ожиданием весны. <...> В тени — морозом и арбузом, на солнце — мокрыми сосульками. <...> Машка унеслась по неотложным делам, оставив вместо себя диск с фильмом, который надо смотреть без родителей. <...> Уроков задали мало, и есть фильм, а еще — недочитанная книжка. <...> Потолкалась в полутемной тесноте, пахнувшей хлебом и сдобой. <...> Не огорчаясь тому, что средь бела дня тут неожиданно людно, Инка честно отстояла очередь в кассу и снова выскочила на улицу, полную весны и свободы. <...> Потоптавшись у прилавка, Инка сунула руку в карман за кошельком с деньгами и рецептами, и. <...> Она отложила пакет с хлебом, расстегнула тугой замок, пристроив ранец на колено. <...> «Пусть Инка сходит, — сказал вчера папа, когда мама пожаловалась на вечерние очереди в сонном. <...> Только в школе она спохватилась, что взяла рецепты не на две ночи, а на пять, до конца недели, перепрятала их в застегнутый внутренний карман, под жилет. <...> Скорей всего, кошелек стянули, когда она придерживала дверь для женщины с открытой, не по сезону, детской коляской, где сидел закутанный, как капуста, младенец. <...> Инка искала кошелек в темной тесноте, среди множества чужих ног. <...> Ноги мешали, их хозяевам не было дела до Инкиных проблем. <...> Комната с обшарпанной столешницей и неуловимо казенным запахом запомнилась смутно. <...> Мамино недоумение — зачем взяла все рецепты, ведь договаривались! <...> Отцу, как безупречному работнику, выдали пять сонных рецептов в заводской поликлинике. <...> Все рецепты были взрослые — семь часов сна, и жить на них предстояло пять дней вчетвером. <...> Еще четыре схемки обещали родственники, эти потом возвращать придется. <...> — Ура, можно позже ложиться, — бурно отреагировал на известие шестилетний Павлик. <...> Нам же случалось в ее возрасте <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.