Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Молекулярный металлодетектор (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249129
АннотацияВ статье идет речь о сложном органическом соединении "кликафор", который работает как датчик на ионы цинка, кадмия и железа.
УДК547
ББК547
Бобылев, Р.А. Молекулярный металлодетектор / Р.А. Бобылев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 25-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249129 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молекулярный металлодетектор а ассоциации развития науки во главе с доктором Джиотирмае Даш («Organic & Biomolecular Chemistry», 2013; doi: 10.1039/C3OB40075A) синтезировали сложное органическое соединение, которое назвали «кликафор». <...> Оно работает как датчик на ионы цинка, кадмия и железа: образует с любым из этих ионов Х б ФОТОИНФОРМАЦИЯ имики из Департамента органической химии Индийской продуктов и без применения высокого давления или температуры. <...> Последнее важно для работы подобных соединений в живых системах. <...> Биологическая активность переходных металлов — причина, по которой нужно контролировать их содержание в воде и продуктах питания. <...> Например, цинк — жизненно необходимый микроэлемент: выступает в роли кофактора комплекс, который способен флуоресцировать: излучаемый им свет сигнализирует о наличии металла. <...> Такой молекулярный приборчик может работать и в водном растворе при нейтральных значениях pH, и в живой клетке. <...> Интенсивность свечения комплексов кликафор-металл уменьшается в ряду: Zn2+ >Cd2+ в >>Fe3+ >>Cu2+ >Fe2+ . <...> Исследователи приняли флуоресценцию комплекса с Fe2+ за точку отсчета и создали молекулярное логическое устройство для обнаружения цинка: если в растворе только ионы Fe2+ — Культуру клеток (а) обработали сначала кликафором, а затем выдержали в растворе сульфата цинка и хлорида железа. <...> Экспериментальные, с цинком — ярко (б), а контрольные — в двадцать раз слабее (в), отчего фотография и представляет собой почти идеальный черный квадрат молекула засветится слабо, что будет ответом «нет». <...> При наличии ионов цинка она даст сильную флуоресценцию — имеем ответ «да». <...> В работе индийских ученых отразились характерные тенденции современной химии. <...> Это не только использование флуоресцентных свойств молекулы и концепция молекулярных логических устройств, но и методы так называемой клик-химии (отсюда и название вещества: «клик» + «флуорофор»). <...> Клик-химия — развивающееся в последнее десятилетие направление органического <...>