Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2013

Проблема хиральной чистоты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249101
АннотацияО получении хирально чистых рибонуклеотидов.
УДК544
ББК544
Никитин, М.А. Проблема хиральной чистоты / М.А. Никитин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №3 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249101 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблема хиральной чистоты М.А.Никитин После опытов Миллера, о которых рассказывалось в предыдущем номере, были открыты и другие химические реакции, способные производить органику в условиях древней Земли. <...> Одна из интенсивно изучаемых таких реакций — формозная реакция Бутлерова, открытая еще в 1865 году: водный раствор формальдегида (СH2 O) с добавлением 22 Ca(OH)2 нагревании превращается в сложную смесь сахаров. <...> (Об этом, а также о других проблемах биогенеза рассказывалось в статье В.Н.Пармона «Новое в теории появления жизни», «Химия и жизнь», 2005, № 5. <...> Тюнин силикат-анион образует комплексы с четырех- и шестиуглеродными сахарами, которые выпадают в осадок и далее не участвуют в реакции. <...> Так накапливаются сахара, имеющие две соседние гидроксильные группы с одной стороны: эритроза, треоза, глюкоза, манноза (подробнее об этом можно прочитать в заметке Александра Маркова на сайте «Элементы», http:// elementy.ru/news/431261) Если же в реакционную смесь добавить гидроксиапатит Ca3 SiO3 поверхности практически избирательно осаждается рибоза (см. уже упоминавшуюся статью В.Н.Пармона в майском номере «Химии и жизни» за 2005 год). <...> Соли борной кислоты тоже избирательно осаждают из реакционной смеси рибозу (Ricardo et al., «Science», 2013, doi:10.1126/science. <...> Еще один избирательный катализатор реакции Бутлерова — комплекс аминокислоты пролина с ионом цинка. <...> Он также останавливает реакцию на стадии пяти- и шестиуглеродных сахаров, и, (PO4 )2 * Ca(OH)2 , то на его горячего железа — например, на включениях самородного железа, которые содержатся в вулканических лавах при извержениях. <...> Изучению реакции много лет мешал ее капризный характер — колбу с раствором надо было греть несколько часов без всяких видимых изменений, как вдруг за считанные минуты раствор желтел, затем коричневел и загустевал. <...> А если исходные реагенты были очень чистыми, то реакция не шла вовсе. <...> Причиной «капризов» оказался автокаталитический характер реакции: сначала формальдегид медленно <...>