Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2013

Бронебойное дело (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249072
АннотацияС развитием сталелитейного дела и вообще металлургической промышленности заводы получили возможность увеличивать толщину и прочность железной брони, назначаемой для защиты флота от артиллерии.
УДК669.01
ББК669.01
Чернов, Д.К. Бронебойное дело / Д.К. Чернов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №2 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249072 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бронебойное дело Дмитрий Константинович Чернов (1839—1921) — тот самый человек, который заложил основы современного физического металловедения. <...> Значительную часть своей работы он посвятил совершенствованию способов производства стальных оружейных стволов, бронебойных снарядов и брони, то есть технологиям, которые стремительно развивались накануне эпохи мировых империалистических войн. <...> Вот что он рассказывал в 1898 году слушателям дополнительных курсов Михайловской артиллерийской академии, ныне Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. <...> Бронебойные снаряды С развитием сталелитейного дела и вообще металлургической промышленности заводы получили возможность увеличивать толщину и прочность железной брони, назначаемой для защиты флота от артиллерии; вследствие этого и артиллерии пришлось, в свою очередь, озаботиться изысканием средств уязвлять броненосный флот, прикрытый более прочной одеждой. <...> От бронебойного снаряда, кроме баллистических качеств, требуется еще и возможно большая стойкость при ударе в броню, т. е. сохранение цельности и неизменяемость формы. <...> До развития в больших размерах сталелитейного дела наиболее стойкими были снаряды из закаленного чугуна (то есть с твердой поверхностью и мягкой сердцевиной — Примеч. ред.), что весьма понятно, потому что отбеленный чугун представляет весьма большое сопротивление сжатию, да и обработка небольшой массы снаряда могла быть совершеннее, чем обработка толстых и больших железных броневых плит. <...> Но когда в Англии начали облицовывать железные плиты сталью, то деформация брони затруднилась, остановка снаряда при ударе стала резче, а сжимающее усилие больше, так что если закаленный чугун и мог еще противостоять сжатию по оси, то уже выпучивание в стороны, сопровождающее это сжатие, переходило (вследствие очень малой тягучести чугуна) в разрушение, т. е. снаряд разбивался на куски. <...> За несколько времени до появления <...>