Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Стрижи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249061
АннотацияСоюзом охраны птиц России объявил 2014 год Годом черного стрижа.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Анофелес, С. Стрижи / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249061 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .использовать солнечный ветер в качестве движущей силы для космического аппарата можно с помощью электрического паруса из множества тонких проволочек, которые находятся под высоким положительным потенциалом («Космические исследования», 2013, 51, 5, 428—435). <...> Стрижи КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Союз охраны птиц России объявил наступающий 2014 год Годом черного стрижа. <...> Расскажем немного об этой птицетипичном обитателе нашей страны, который обитает от западных границ до Забайкалья, от южных морей до Заполярья. <...> Это один из самых быстрых и неутомимых летунов — развивая скорость в 100 км/ч, он ежедневно по 18 часов проводит в воздухе, пролетая более полутора тысяч километров. <...> Стриж на лету делает все: ест, пьет, спаривается и собирает материал для строительства гнезда. <...> А вот на земле он себя чувствует очень плохо: короткие лапки не позволяют ему ни подпрыгнуть, ни разогнаться, чтобы набрать достаточную для взмаха длинными крыльями высоту. <...> Поэтому упавший на землю стриж совершенно беспомощен; встретив такую птицу на дороге, нужно попытаться подбросить ее вверх: падая с высоты человеческого роста, она сможет взлететь, если не потеряла силы. <...> К сожалению, ослабевшего стрижа спасти трудно: он питается только свежими насекомыми, которые на огромной скорости влетают ему в глотку. <...> Протолкнуть туда палочкой комочек, сделанный из пойманных человеком мух и комаров, не каждый сумеет. <...> Любовь к полету заставляет стрижей строить гнезда на большой высоте: в дуплах деревьев, возвышающихся над лесом, в расщелинах скал, высоких обрывов на берегах рек и под карнизами домов, желательно многоэтажных. <...> «Скальный» ландшафт городов нравится стрижам, и они приносят немало пользы: стрижи главные истребители городских комаров. <...> Прилетая к нам в начале мая, стрижи отнимают гнезда у мелких птиц либо строят свои, натаскивая туда летающие в воздухе пушинки, бумажки и даже обрывки полиэтиленовой пленки. <...> Стриж по многу лет селится в одном <...>