Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Подлинная история жизни старого энтомолога (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕськов
АвторыПетров П.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249057
АннотацияРецензия на книгу выдающегося энтомолога Виталия Николаевича Танасийчука "Цокатуха ли муха? Записки старого энтомолога", посвященной деятельности сотрудников Зоологического интитута Академии наук в предвоенный, военный период, в шестидесятые и семидесятые годы двадцатого века.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Еськов, К.Ю. Подлинная история жизни старого энтомолога / К.Ю. Еськов, П.Н. Петров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/249057 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подлинная история жизни старого энтомолога Я читаю только биографии, личные дневники. <...> Из фильма Ивона Марсиано «Эмилия Мюллер» Говорят, будто любой образованный (в старорежимном смысле) человек способен написать по меньшей мере одну увлекательную книгу: автобиографию. <...> Ведь есть сферы деятельности, где одно лишь честное бытописание профессионального сообщества (вписанное в контекст исторической эпохи) почти гарантирует читательский успех; ну а уж если за дело берется человек, обладающий литературным даром, природной наблюдательностью и чувством юмора! <...> . Наверное, любой из нас, энтомологов, попав впервые студентом (а то и школьником) на чаепитие с участием стариковтитанов — где-нибудь на хорах Зоомузея МГУ, в лабиринтах меж коллекционными шкафами красного дерева в питерском Зоологическом институте или в полуподвале Палеонтологического института на Малой Полянке, — слушал, открывши рот, забавные воспоминания студенческих лет, экспедиционные байки, рассказы об общении с совсем уж классиками естествознания и думал: «Господи, ведь все, все это надо записывать, чтоб не пропало для истории! <...> Шестидесятые и семидесятые годы были периодом бурного расцвета отечественной науки, по крайней мере многих ее отраслей. <...> В то время нашим энтомологам редко удавалось участвовать в экспедициях в далекие страны (этому мешал железный занавес), но в их полном распоряжении были сокровища Средней Азии — прекрасного и удивительного края, где на каждом хребте можно найти виды-эндемики, а высотная поясность приводит к тому, что невдалеке от пустынь располагаются горные тундры и ледники. <...> На экспедиции в Среднюю Азию и другие регионы нашей страны, а также в отдельные дружественные страны (особенно Монголию и Вьетнам) средства выделялись щедро, и экспедиционная жизнь кипела и переливалась через край. <...> Прежде всего именно эту эпоху и описывает в своих воспоминаниях, отлично передавая ее дух, Виталий Николаевич Танасийчук <...>