Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Андреа Маршалл - королева мант (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрнольд
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249040
АннотацияВ статье идет речь о наблюдении за морскими животными, которые ведет морской биолог Андреа Маршалл.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Арнольд, О. Андреа Маршалл - королева мант / О. Арнольд // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/249040 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андреа Маршалл — Королева мант Ольга Арнольд 48 ЗЕМЛЯ И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ . <...> Морское животное двигалось вперед, совершая мощные взмахи крыльями, и все на его пути разлеталось в стороны. <...> В нескольких метрах от нее манта-рэй вдруг наклонил одно крыло и изогнул спину, показав белое сияющее брюхо. <...> Девушка из моря Кортеса а к тридцати годам на ее счету было уже несколько тысяч погружений. <...> В шестнадцать лет Андреа также прошла профессиональный курс подводной фотографии; ее учителем стал знаменитый фотограф Том Кемпбелл. <...> Кстати, и в выборе университета тоже проявился ее решиМорской биолог нового поколения Андреа Маршалл не слишком нравится, когда ее называют «Королевой мант». <...> Или она так говорит, чтобы избежать неловкости, — если она королева, кто же тогда другие морские биологи, работающие вместе с ней? <...> В одном интервью она пожаловалась, что это прозвище прилепилось к ней благодаря одноименному фильму ВВС, и пообещала, что скоро появится фильм о Рыцаре китовых акул и Принце планктона. <...> Как редко бывает, чтобы ученый, не достигший еще тридцати, совершил крупное открытие! <...> Лично я о докторе Маршалл и ее открытиях узнала еще до знаменитого фильма, из дайверского журнала. <...> Нет, Андреа вовсе не амбициозна, люди амбициозные не поступают так, как Андреа, — не бросают устроенную университетскую жизнь в благополучной Калифорнии ради захудалого поселка в нищем Мозамбике (правда, между Америкой и Африкой была еще Австралия). <...> Ей было пять, когда она решила, что будет изучать акул. <...> Известность ей принесли работы по изучению ядовитых тропических рыб и поведения акул. <...> Андреа научилась нырять с аквалангом еще в детстве, в двенадцать лет она получила первый дайверский сертификат, 49 тельный характер. <...> В какой-то момент у Андреа немного поменялись приоритеты — акулы уступили место огромным скатам, мантам. <...> В 2003 году Андреа поехала в Южную Африку волонтером, изучать больших белых акул. <...> Кто-то из знакомых дайверов рассказал ей о местечке <...>