Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Пластисфера как часть биосферы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249034
АннотацияО проблемах утилизации пластикового мусора.
УДК504
ББК504
Котина, Е. Пластисфера как часть биосферы / Е. Котина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249034 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Горы мусора, не подлежащего переработке, сжигают, что, естественно, противоречит правилам, — в воздух выбрасывается огромное количество вредных веществ. <...> Мусорные полигоны: роль в мире Обычно полигоны стараются выносить далеко за пределы городов или других жилых районов, это правильно с медицинской и экологической точек зрения. <...> Государства с высоким уровнем жизни перебрасывают свалки в страны третьего мира, где на безопасность и экологические проблемы обращают меньше внимания. <...> А отходы бывают разные — и безопасные, и крайне ядовитые. <...> Люди перебирают отходы, чтобы заработать, а остатки, не приносящие заработка, просто сжигают или избавляются от них другими способами, опасными для людей и окружающей среды. <...> Тем не менее всегда существуют лица или организации, которые организуют вывоз отходов — и не бесплатно. <...> В США и некоторых других странах экспорт таких отходов узаконен, поскольку они не входят в число стран Базельской конвенции, которая регулирует и запрещает вывоз опасных отходов. <...> Страны с высокой экологической культурой граждан и политиков могут потратить средства на высокотехнологичное оборудование, в то время как страны бедные, с низким уровнем жизни страдают и от своих отходов, и от тех, которые экспортируются из других стран как законным, так и противозаконным способом. <...> Но в итоге хуже становится всем жителям Земли: воздух и вода у нас общие. <...> По уровню управления отходами Россия относится к странам третьего мира, наравне с Пакистаном, Индией, Африкой, Египтом и другими странами, где целые семейные династии живут за счет сбора и сортировки мусора. <...> Сейчас в российской думе время от времени обсуждается законопроект, согласно которому будет введен раздельный сбор мусора, причем у отходов появится хозяин — тот, кто отвечает за них на каждом этапе, от сбора до переработки. <...> Что будет с мусором, который уже находится на свалках, и людьми, которые там работают, неизвестно. <...> Бездомные, которые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ