Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2013

Лето плавит галлий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249009
АннотацияВ статье описан опыт о том, как плавится галлий.
УДК546
ББК546
Корнилов, М.Ю. Лето плавит галлий / М.Ю. Корнилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №7 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249009 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Более того, производители товаров и большой бизнес могут не просто подстраиваться под окружающий мир, но и активно изменять стиль жизни людей, их представления о том, что правильно и полезно, а что нет. <...> В таких случаях можно говорить об экспланемной интервенции по аналогии с интервенцией реципемной и селектемной. <...> Итак, мемы могут быть составными идеями, но тем не менее коэволюционируют они как единое целое — мемплекс, включающий реципемы, селектемы и экспланемы. <...> Объединение мемов разных типов в мемплекс необходимо учитывать при внедрении новых технологий. <...> От идей к реальному миру Получается довольно пессимистическая ситуация: даже если мы знаем принципы, по которым можно развивать технологии, нам все равно неизвестно, что же взять в качестве точки опоры! <...> Может показаться, что мы попадаем в область абсолютного релятивизма. <...> Однако нужно помнить о том, что мы живем в реальном мире, где у всякой системы имеются физические ограничения. <...> Американский философ Ричард Ротри говорил о том, что для каждого человека есть по крайней мере два важных физических ограничителя: боль и страдание. <...> Darwinian Design: The Memetic Evolution of Design Ideas. <...> РАДОСТИ ЖИЗНИ Лето плавит галлий На лоджии плюс 34о C, в комнате чуть меньше, но все равно жарко. <...> Кот Кузя спрятался за диван в дальний угол, там ему прохладно. <...> Но дело не в коте: расплавился образец галлия! <...> У него температура плавления 29о C, поэтому в коробочке, где он хранится, образовалась лужица из металла (фото 1). <...> Поверхность была слегка подернута галлиевой «ржавчиной» (образцу более 30 лет, и он уже не раз плавился). <...> Втянул 0,5 мл металла в шприц и слегка выдавил, чтобы образовалась капля. <...> 3 М.Ю.Корнилов 2 Металл хорошо смачивал стальную иглу, а поверхностное натяжение у металлов значительное, поэтому капля приобрела почти сферическую форму (фото 2). <...> Я поднял шприц с застывшей галлиевой каплей. <...> Прочно припаявшийся блестящий шарик остался на игле (фото 3). трактовку Ротри: граничными условиями можно <...>