Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2013

Мемы и эволюция изобретений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаков
АвторыЕрмаков Д.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249008
АннотацияВ статье описана эволюция технологических изобретений, а также идей и общественных инноваций.
УДК608
ББК608
Ермаков, А.С. Мемы и эволюция изобретений / А.С. Ермаков, Д.С. Ермаков // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №7 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249008 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ермаков и эволюция изобретений Кандидат биологических наук А.С.Ермаков, доктор педагогических наук, кандидат химических наук О том, что действие естественного отбора не ограничено биологией, писал еще Чарльз Дарвин. <...> Касается это также социальных и экологических инноваций. <...> В 1976 году британский зоолог Ричард Докинз опубликовал книгу «Эгоистичный ген», в которой довел этот синтез до логического предела. <...> Докинз утверждал, что единица отбора — не организм, а отдельный ген. <...> Живые организмы с этой точки зрения важны лишь как структуры, помогающие генам выживать и размножаться. <...> Этот радикальный взгляд на биологическую эволюцию можно назвать «геноцентричным». <...> Но книгу «Эгоистичный ген» прославила и другая идея. <...> Проводя параллели между биологической эволюцией и эволюцией культуры, Докинз ввел понятие культурного репликатора по аналогии с геном — репликатором биологическим. <...> Такой репликатор, то есть способную к размножению структуру, он назвал мемом, от древнегреческого µίµηµα (форма глагола µιµεσθαι — имитировать). <...> Докинз считает также, что наличие репликаторов — универсальное свойство живого. <...> Если когда-нибудь будут обнаружены инопланетные формы жизни, то и у них мы найдем реплицирующиеся единицы. <...> Ген — участок хромосомы, копирующийся с высокой, но не абсолютной точностью. <...> По аналогии с этим и мем — смысловой фрагмент, «копии» которого не идентичны, но достаточно сходны. <...> Одну и ту же теорию разные люди могут понимать поразному, тем не менее есть что-то общее и у разных трактовок теории. <...> Мем в таком случае — как раз та неотъемлемая часть идеи, которая содержится во всех мозгах, понимающих ее. <...> Для возникновения и распространения мемов необходимо лишь, чтобы мозг был способен к имитации, а мемы — к репликации. <...> Он утверждает, что, подобно тому как в ходе биологической эволюции идет борьба за ресурсы между организмами, в ходе развития технологических идей идет борьба идей за ресурс, важный для их <...>