Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Женщины-химики: самые первые (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID248990
АннотацияО женщинах-химиках, которые внесли свой вклад в историю химии.
УДК54(091)
ББК54(091)
Леенсон, И.А. Женщины-химики: самые первые / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/248990 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Женщины-химики: самые первые Б З.В.БОГАТЫРЕВОЙ, Санкт-Петербург: Галактофруктоза — то же, что лактулоза; получают ее из молочного сараха лактозы изомеризацией глюкозы во фруктозу; практически не всасывается, но считается полезным пищевым ингредиентом, поскольку способствует росту бифидобактерий и предотвращает запоры. <...> В.П.КРАМАРЕНКО, Иркутск: Есть еще одна полезная страница для страдающих аллергией на пыльцу, кроме перечисленных в прошлом номере, — http://www.kestine.ru/monitoring.aspx , с актуальными данными по нескольким российским городам. <...> Л.С.СОЛОВЕЙ, Москва: Коричный альдегид и коричный спирт входят в перечень потенциальных аллергенов согласно директиве Европейского союза по косметике, опубликованной в сентябре 2009 года; там также упоминаются лираль, цитраль, цитронелол, кумарин, масло дубового мха и некоторые производные этих веществ. <...> Е.П.ВИКТОРОВОЙ, Смоленск: В зеленый сыр шабцигер добавляют не донник, как пишут на кулинарных сайтах, а голубой пажитник Trigonella caerulea; у донников цветы белые или желтые, да и запах не такой пряный. <...> И., электронная почта, и другим студентам: В нашем архиве можно найти статьи на любую тему, но писать научную работу на основе публикаций в популярном журнале, мягко говоря, несолидно, необходимо знакомство с оригинальными статьями в научных журналах. <...> 64 олее 40% научных работников в российских академических институтах — женщины, хотя на самых верхних ступенях научно-административной пирамиды их меньше. <...> Семь женщинхимиков — члены Академии наук, если считать также био- и геохимиков. <...> Среди 160 лауреатов Нобелевской премии по химии — четыре женщины. <...> Если химиками считать также алхимиков, то и среди них можно встретить немало женщин. <...> Более того, именно они были первыми химиками, что неудивительно: у плиты совершаются самые разные химические превращения. <...> Она упоминается в месопотамских клинописных табличках вместе с помощницей, от имени которой сохранилась лишь окончание: «.нину». <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ