Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Растения в поле. Электрическом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID248985
АннотацияОб электрических силах которые неизбежно действуют внутри самого растения.
УДК577.3
ББК577.3
Красиков, Н.Н. Растения в поле. Электрическом / Н.Н. Красиков // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/248985 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электрическом ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ окружающие пчелы прекрасно чувствуют эти колебания поля: смещение жгутика усиков, то есть основной его части, в ответ на электрический сигнал было в десять раз больше, чем на вызванные теми же взмахами крылышек движения воздуха. <...> Более того, пчелы обучаются реагировать на разного рода электрические сигналы. <...> В этом исследователи убедились, проводя опыты с заряженным шариком. <...> Для обучения пчелам либо предъявляли заряженный шарик полистирола, либо воздействовали переменным полем с напряжением 160 В (как в среднем на теле пчелы) и частотой 60 Гц. <...> Пчела быстро обучалась и через короткое время легко отличала заряженный шарик от незаряженного, а также переменное поле от постоянного. <...> Значит, и в улье с помощью электрического сигнала она прекрасно может получить либо передать информацию на достаточно большое расстояние. <...> При этом чувствует она электрическое поле именно за счет механического движения усиков под действием электростатических сил: если усики прочно закрепляли с помощью воска, даже обученная пчела уже не могла правильно распознавать сигнал. <...> Впрочем, не исключено, что в получении электрического сигнала свою роль играют и многочисленные волоски на теле пчелы: обладая собственным зарядом, они, конечно, двигаются под действием переменного поля, и это движение передается на механорецепторы. <...> Электрические поля служат насекомым не только для общения друг с другом: с их помощью удается отличать цветы, на которых уже побывал кто-то из сородичей, от нетронутых. <...> Как оказалось, 94% подопытных насекомых накапливают положительный заряд средней величиной в 32 пК, то есть как у пчел. <...> Когда шмель садится на него, заряд цветка резко изменяется: он становится положительным, а величина потенциала достигает 20 мВ. <...> Это гораздо больше обычного размаха колебаний потенциала растения в 1,5 мВ. <...> Такой избыточный заряд держался несколько минут, а затем релаксировал к исходному состоянию <...>