Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

СЕЛЕКЦИЯ АУКСОТРОФНЫХ МУТАНТОВ У НЕКОТОРЫХ БАКТЕРИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРНЫХ ФОРМ ДО­ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРОДЫНЮК
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц28
ID24898
АннотацияОсновной задачей данной работы являлось получение ауксотрофных мутантов у ряда микроорганизмов для разработки более простых и ускоренных методов определения аминокислот и витаминов.
РОДЫНЮК, И.С. СЕЛЕКЦИЯ АУКСОТРОФНЫХ МУТАНТОВ У НЕКОТОРЫХ БАКТЕРИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРНЫХ ФОРМ ДО­ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.С. РОДЫНЮК .— Москва : ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1967 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24898 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.С.РОДЫНШ СЕЛЕКЦИЯ АУКСОТРОФШХ МУТАНТОВ У НЕКОТОРЫХ БАКТЕРИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРНЫХ-ФОРМ ДО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ . <...> И.С.РОДЫНИС СЕЛЕКЦИЯ АУКСОТРШИХ МУТАНТОВ У НЕКОТОРЫХ БАКТЕРИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРНЫХ ФОРМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АШНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степеии кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор биологических на ук, профессор Д.Ф.ПЕТРОВ <...> г . Москва 1%7 г . Микробиологические методы количественного определения аминокислот и витаминов получают все более широкое рас пространение в связи с работами по получению продуцентов различных аминокислот и витаминов и производству их микро биологическим путем (Снелл, 195*; Вербина, 1965; маске , 1957; Shoetatum. , 1963; Hatschev , 1964; Karlatrom , 1965). <...> В качестве тест-организмов при микробиологическом оп ределении используются различные бактерии, дрожжи и неко торые мицелиальные'грибы. <...> С исполвзо- ; ванием в качестве тест-организмов дрожжей разработаны мик робиологические методы определения витаминов (Одинцова, 1959). <...> . Однако определение аминокислот и витаминов при помо ст молочнокислых бактерий и некоторых дрожжей требует слож ных питательных сред, в состав которых в качестве дополни тельных ингредиентов входят химически чистые витамины . и аминокислоты, труднодоступные и дорогостоящие реактивы. <...> Поэтому в последнее время преиму щество отдается ауксотрофным мутантам бактерий как тест-ор^ ганизмаы, поскольку могут быть получены самые разнообраз ные ауксотрофные мутанты у бактерий, развивающихся на очень простых синтетических средах. <...> Основной задачей данной работы являлось получение •ауксотрофных мутантов у ряда микроорганизмов для разработ ки более простых и ускоренных методов определения амино кислот и витаминов. <...> Эти недостатки, по-видимому, могут быть устранены ис пользованием для определения <...>
СЕЛЕКЦИЯ_АУКСОТРОФНЫХ_МУТАНТОВ_У_НЕКОТОРЫХ_БАКТЕРИЙ_И_ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_ИХ_В_КАЧЕСТВЕ_ИНДИКАТОРНЫХ_ФОРМ_ДО­_ОПРЕДЕЛЕНИЯ_АМИНОКИСЛОТ_И_ВИТАМИНОВ.pdf
/ АКАДЕМИЯ НАУК ССС Р - институт МИКРОБИОЛОГИИНа правах рукописи И.С.РОДЫНШ СЕЛЕКЦИЯ АУКСОТРОФШХ МУТАНТОВ У НЕКОТОРЫХ БАКТЕРИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРНЫХ-ФОРМ ДООПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ . Авторефера т диссертации.на соискание ученой степени, . кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Д.Ф.ПЕТРОВ г . Москва 1967 г .
Стр.1