Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРЫБАЛЬЧЕНКО
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И
Страниц32
ID24737
АннотацияБыла поставлена цель проследить зависимость между поступлением ионов магния, калия, кальция, натрия, фосфора из почвы в растения сахарной свёклы и образованием в них пектиновых веществ.
РЫБАЛЬЧЕНКО, А.Г. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Г. РЫБАЛЬЧЕНКО .— Москва : ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И, 1969 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24737 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Г. РЫБАЛЬЧЕНКО ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (101 — физиология ч растений) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук М о с к в а — 1969 у 1алЬ t^uoU с ( f # . i< K* 1Ы c^- 't/iMiA-t c/bct'M-^^&'C CC^JC , yj *" i ) V I l ' V <...> ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЕ НА ОБРАЗОВАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕКТИНОВЫХ BESJ1KGTB В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ( I U I - физиология растений) А в т о р е ф е р а т -\ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических не i Москва - 1969 Исследования проводились в 1966-1968 г г . на Люберец ком опытном поле (Московская область) института НИУШ име ни Я.В. Самойлова и на кафедре агрохимии Университета друж бы народов имени Патриса Лумуыбы. <...> Для даль нейшего увеличения производства сахара большое значение имеет не только повышение^урожайности сахарной свёкле, но и улуч шение качества её корней. , В состав сахарной свёклы входят пектиновые вещества, содержание которых в корнях достигает. <...> Они играют отрицательную роль в производстве сахара на заво дах: резко ухудшают фильтрацию свекловичного сока, дают соки пониженной доброкачественности с увеличенным количеством кол лоидов (арабан) и солей кальция. <...> . Наиболь ший вред производству приносит растворимый пектин, который ' при переработке корней полностью переходит в диффузионный сок, затрудняя весь ход технологического процесса и увели- • чивая потери сахара. ,' • По исследованиям Силина при увеличении пектиновых ве- ществ в свекольном соке от 0,116^ до 0,239$ потери сахара увеличиваются на 0,15#. <...> • . В настоящей работе была поставлена задача изучить влия ние различных доз и форы калийных, магниевых, натриевых, кальциевых и фосфорных удобрений на образование и накопле ние пектиновых веществ в растениях сахарной свёклы. <...> При постановке эксперимента была поставлена <...>
ВЛИЯНИЕ_МИНЕРАЛЬНЫХ_УДОБРЕНИЙ_НА_ОБРАЗОВАНИЕ_И_НАКОПЛЕНИЕ_ПЕКТИНОВЫХ_ВЕЩЕСТВ_В_РАСТЕНИЯХ_САХАРНОЙ_СВЕКЛЫ.pdf
УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ Q/f j-6&m ^i/ску f v *s На правах рукописи А. Г. РЫБАЛЬЧЕНКО ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (101 — физиология растений) ч Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1969
Стр.1