Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК ОТ ЛЕТАЛЬНЫХ И СУБЛЕТАЛЬНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАЛИНОВСКИЙ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц46
ID24734
АннотацияОсновная цель настоящей работы заключалась в исследовании взаимосвязи между восстановлением клеток от сублетальных радиационных повреждений и восстановлением от потенциально летальных повреждений, а также в попытке создания модели, учитывающей эту взаимосвязь.
МАЛИНОВСКИЙ, О.В. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК ОТ ЛЕТАЛЬНЫХ И СУБЛЕТАЛЬНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.В. МАЛИНОВСКИЙ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1969 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ 7 <...> О.В.Малиновский ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК ОТ ЛЕТАЛЬНЫХ И СУБЛЕТАЛЬНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ( 0 9 0 - радиобиология) А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук Пуаино 1969 \ O^Q^^OO'b^OtJUO'^^^L ^ У i г АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ <...> О.В.Малиновский ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК ОТ ЛЕТАЛЬНЫХ И СУБЛЕТАЛЬНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (090 - радиобиология) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук JUf&'JПущино 1969 Диссертационная работа выполнена в Институте физиологии им. <...> И.П.Павлова АН СССР (директор - академик В.Н.Черниговский) и Радиобиологическом отделе ордена Ленина Физико-техническом институте им. <...> Л.Н.Чекулаева - 3 - В радиобиологии утвердились два независимых метода изучения восстановления клеток от радиационных повреждений: изменение условий пострадиационной инкубации и фракционирование дозы об лучения. <...> В первом случае процесс обычно описывается в терминах восстановления клеток от потенциально летальных повреждений /I, 27, а во втором случае считается, что клетка восстанавливается от сублетальных повреждений /3, bj. <...> Восстановление от летальных радиационных поврехдений наибо лее полно исследовано на дрожжевых клетках, восстановление от сублетальных поврехдений более всего изучалось на клетках мле копитающих в культуре. <...> В одной из работ, выполненной на дрожжевых клетках /5/, авторы приходят к выводу, что восстановление от летальных и сублетальных поврендевий являются совершенно независимыми про цессами. <...> В другой работе, выполненной ва клетках млекопитающих IH V I T R O , наоборот, отмечается сходство кинетики <...>
ВОССТАНОВЛЕНИЕ_КЛЕТОК_ОТ_ЛЕТАЛЬНЫХ_И_СУБЛЕТАЛЬНЫХ_РАДИАЦИОННЫХ_ПОВРЕЖДЕНИЙ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ 7 О.В.Малиновский ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК ОТ ЛЕТАЛЬНЫХ И СУБЛЕТАЛЬНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (090 - радиобиология) АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук Пуаино 1969
Стр.1