Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №4 2013

Особенности трехцентрового водородного связывания в ди(винилпирролил)пиридине и ди(винилпиридил)пирроле по данным ab initio расчета и QTAIM анализа (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВащенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID247231
АннотацияВ рамках расчета на уровне МР2/6-311++G(d,p) и QTAIM анализа было проведено структурное исследование 2,6-бис-[2-(1Н-пиррол-2-ил)-винил]-пиридина и 2,5-бис-[2-(пиридин-2-ил)-винил]-1Н-пиррола. Установлено, что в первой молекуле образуется симметричная трехцентровая водородная связь, компоненты которой существенно ослаблены по сравнению с двухцентровой водородной связью в Z-изомере 2-[2-(1Н-пиррол-2-ил)-винил]-пиридина. Это ослабление обусловлено стерическим взаимодействием двух доноров водородной связи. В то же время более жесткие стерические условия для образования трехцентрового взаимодействия в 2,5-бис-[2-(пиридин-2-ил)-винил]-1Н-пирроле приводят к фактическому разрыву одной из компонент трехцентровой водородной связи, сопровождающемуся усилением сохранившейся компоненты. Это обусловливает возможность маятниковых колебаний водородной связи в последнем случае за счет попеременного вхождения акцепторов водородной связи в координационную сферу атома водорода.
УДК547.27
Ващенко, А.В. Особенности трехцентрового водородного связывания в ди(винилпирролил)пиридине и ди(винилпиридил)пирроле по данным ab initio расчета и QTAIM анализа / А.В. Ващенко // Журнал структурной химии .— 2013 .— №4 .— С. 605-614 .— URL: https://rucont.ru/efd/247231 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Desiraju G.R., Steiner T. Weak Hydrogen Bonds: in structural chemistry and biology. – Oxford: Oxford University Press, 1999. 12. <...> В рамках расчета на уровне МР2/6-311++G(d,p) и QTAIM анализа было проведено структурное исследование 2,6-бис-[2-(1Н-пиррол-2-ил)-винил]-пиридина и 2,5-бис-[2-(пиридин-2-ил)-винил]-1Н-пиррола. <...> Установлено, что в первой молекуле образуется симметричная трехцентровая водородная связь, компоненты которой существенно ослаблены по сравнению с двухцентровой водородной связью в Z-изомере 2-[2-(1Н-пиррол-2-ил)-винил]-пиридина. <...> Это ослабление обусловлено стерическим взаимодействием двух доноров водородной связи. <...> В то же время более жесткие стерические условия для образования трехцентрового взаимодействия в 2,5-бис-[2-(пиридин-2-ил)-винил]-1Н-пирроле приводят к фактическому разрыву одной из компонент трехцентровой водородной связи, сопровождающемуся усилением сохранившейся компоненты. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.