Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВСАСЫВАНИЕ И ОБМЕН ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И САХАРА РУБЦОВОЙ СТЕНКОЙ У ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОЛОВЬЕВ
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц22
ID24413
АннотацияМногие вопросы участия стенки преджелудков г. обмене продуктов переваривания корма до настоящего времени остаются мало выясненными и нуждаются в дальнейшей более детальной разработке с применением соответствующих методов исследования.
СОЛОВЬЕВ, А.М. ВСАСЫВАНИЕ И ОБМЕН ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И САХАРА РУБЦОВОЙ СТЕНКОЙ У ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.М. СОЛОВЬЕВ .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, 1968 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24413 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

' M С X С С С Р ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ На правах рукописи <...> А. М. Соловьев, ВСАСЫВАНИЕ И ОБМЕН ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И САХАРА РУБЦОВОЙ СТЕНКОЙ У ОВЕЦ 102 физиология человека и жиьотных . А в т о р е ф е р а т Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук £ ,6 р • в с к — 1 9 6 S (JjfiL •$$? <...> • '^Ш МСХ С С С Р ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ••••<*" ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ На правах рукоинсн <...> А. М. Соловьев ВСАСЫВАНИЕ И ОБМЕН ЛЕТУЧИХ Ж И Р Н Ы Х КИСЛОТ И САХАРА РУБЦОВОЙ СТЕНКОЙ У ОВЕЦ ',' , 102 физиология человека и жиьотных А в т о р е ф е р а т Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук |. <...> ). Установлено, что питательные вещества корма под вергаются в преджелудках сложным превращениям под воздейстьнем ферментов микроорганизмов, населяющих рубец, в резуль тате чего в последнем образуется большое количество разнооб разных продуктов. <...> Основными из них являются летучие жирные кислоты (уксусная, пропноновая, масляная) и аммиак. <...> Летучие жирные кислоты в значительных количествах всасываются в пред желудках и в нижележащих отделах пищеварительного тракта, обычно находят лишь следы их. <...> Так установлено, что в стенке рубца лнтептпвно протекают процессы гликолиза, глюконеогенза и нетогеиеза, в результате которых масляная и уксусная кислоты легко могут превращаться в кетоновые тела, а пропноновая кислота — в глюкозу и т. д. <...> ). Кроме того, в последние годы стало известно, что стенка руб ца выделяет в его полость целый ряд минеральных н органпче3 Copyright ОАО <...>
ВСАСЫВАНИЕ_И_ОБМЕН_ЛЕТУЧИХ_ЖИРНЫХ_КИСЛОТ_И_САХАРА_РУБЦОВОЙ_СТЕНКОЙ_У_ОВЕЦ.pdf
' M С X С С С Р ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ На правах рукописи А. М. Соловьев, ВСАСЫВАНИЕ И ОБМЕН ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И САХАРА РУБЦОВОЙ СТЕНКОЙ У ОВЕЦ 102 физиология человека и жиьотных Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук .Авторефера т £ ,6 р • в с к — 1 9 6 S
Стр.1