Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И АЗОТНАКОПЛЕННЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИГНАТЕНКО
ИздательствоБЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц26
ID24010
АннотацияЦелью наших полевых и вегетационных опытов было изучение вопросов: поддержание благоприятного (бездефицитного) азотного баланса в земледелии; эффективность сочетания извести с минеральными удобрениями, влияние известкования на развитие корневой системы и клубеньковых бактерии, а также влияние извести на качество урожая и азотнакопление гороха.
ИГНАТЕНКО, М.И. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И АЗОТНАКОПЛЕННЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.И. ИГНАТЕНКО .— Горки : БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1967 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24010 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИГНАТЕНКО ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И АЗОТНАКОПЛЕННЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР в УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР -". <...> • А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — заслуженный деятель науки БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВИЛЬДФЛУШ Р. Т. <...> М. И. ИГНЛТЕНКО Влияние условий питания на урожай и азотнакопление зернобобовых культур в условиях Белорусской ССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель —• заслуженный деятель науки БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВИЛЬДФЛУШ Р. Т. ««тральная нзутаа! <...> Наиболее распространенной зернобобовой культурой в БССР является горох, занимающий около 90% всей площади посева зарпобобовых. <...> Одно из первых мест среди зернобобовых культур по содержанию белка за нимают кормовые бобы. <...> Горох относится к отзывчивым па известкование куль турам (О. К. Кедров-Зпхмаи, 1948; М. Ф. Корнилов и И- П. <...> Однако до сих пор почти не изучена эффек тивность сочетания извести с минеральными удобрения ми, влияние известкования на развитие корневой системы и клубеньковых бактерии, а также влияние извести на качество урожая и азотнакопление гороха. <...> Вопрос о поддержании благоприятного (бездефицит ного) азотного баланса в земледелии привлекал и при3 - влекает в настоящее время большое внимание в связи с важной и часто решающей ролью связанного азота в плодородии почв (Д. Н. Прянишников, 1954; И. В. Тю рин, 1956; В. К. Михповский, 1962, 1965). <...> Это обстоятельство явилось основанием для нас по составлению примерного азотного баланса под горохом и кормовыми бобами в зависимости от вно симых удобрении. <...> Кроме того, мы ставим своей целью изучение применительно к гороху и кормовым бобам: <...> В полевых опытах кормовые бобы сорта «Аккерперле» высевались широкорядным способом с шириной междурядий <...>
ВЛИЯНИЕ_УСЛОВИЙ_ПИТАНИЯ_НА_УРОЖАЙ_И_АЗОТНАКОПЛЕННЕ_ЗЕРНОБОБОВЫХ_КУЛЬТУР_В_УСЛОВИЯХ_БЕЛОРУССКОЙ_ССР.pdf
/ . •"• • . - , •• • /МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР 1Р РУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ . ^ На правах рукописи М..И. ИГНАТЕНКО ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И АЗОТНАКОПЛЕННЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР в УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР -".• диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Авторефера т Научный руководитель — заслуженный деятель науки БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВИЛЬДФЛУШ Р. Т. Горки 1067
Стр.1