Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ГИББЕРЕЛЛИНА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОБЛУЧЕННЫХ РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМУХАМБЕТЖАНОВ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц24
ID23989
АннотацияВыводы Гиббереллин в концентрации 50 мг/л способствует восстановлению роста растении гороха "Пионер" и бобов "Русские черные" выращенные из облученных (25 и 10 кр) семян. Ветви древесных растении (береза, липа, черемуха, тополь) облученные гамма-лучами (Cs137 ) в дозе 25 кр под влиянием гиббереллина распустили почки. На ветвях облученных, но не обработанных гиббереллином в большинстве случаен почки не распускаются, либо распускаются с опозданием на 10-12 дней.
МУХАМБЕТЖАНОВ, К.К. ВЛИЯНИЕ ГИББЕРЕЛЛИНА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОБЛУЧЕННЫХ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К.К. МУХАМБЕТЖАНОВ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1969 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23989 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И РАЗВИТИЕ ОБЛУЧЕННЫХ РАСТЕНИЙ Радиобиология - 090 А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Пущино 1969 (t' О АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ На правах рукописи <...> К.К.Мухаибетжанов ВЛИЯНИЕ ГИББЕРЕЛЛИНА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОБЛУЧЕННЫХ РАСТЕНИЙ Радиобиология, 090 Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . Пущино, 1969 .Работа выполнена в лаборатории радиобиологии Института б/ологической физики АН СССР. <...> SM &Ukj IS^Qi'. на заседании секции по радиобиологии Ученого соьета Института биологической физики АН СССР в г.Пущино-на-Оке Москоъской области. <...> Учений секретарь совета кандидат биологических наук /Е.Г.Плышевская/ ОдяоЯ из основных проблем современной радиобиологии явлнется проблема восстановления организма после лучевого повреждения. <...> За последние годы накоплен довольно обширный эксп^римо*» тальный материал, показывающий роль температуры, влажности, а также антибиотинов, витаминов, аминокислот и многих дру гих биологически активных соединений в уменьшении лучевых повреждений (icrahe, KUnkel, I957; jacobaon, 1957; C u r tio и др.,1958; Лучник и Царапкиа,1959; Порядкова,1960; Konsak 1961; Coidecott, I96I; Шапиро и Протопопова,1963; Кузин и др.,1967). <...> За последнее время в качестве фактора, способствующего снижению лучевых повреждений растений стали применяться и ростовые вещества. <...> Как известно, высокие дозы ионизирующей радиации угне тают рост и развитие растений, которому предшествует глубо кое нарушение в метаболизме. <...> В этом значительное место за нимает угнетение синтеза эндогенных ростовых веществ типа ауксинов (Skoog, I935; Gordon, Weber, 19^5; Gordon, 1957) и гиббереллинов ( Kuta5ek, Masev, 1966; sideria и др.,1969), участвующих в регуляции роста и развития растений. <...> Компенсация <...>
ВЛИЯНИЕ_ГИББЕРЕЛЛИНА_НА_РОСТ_И_РАЗВИТИЕ_ОБЛУЧЕННЫХ_РАСТЕНИЙ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР <мш/ ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ На правах рукописи KJL МУХАМБЕШНОВ ВЛИЯНИЕ ГИББНРЕЛЛИНА НА РОСТ.И РАЗВИТИЕ ОБЛУЧЕННЫХ РАСТЕНИЙ Радиобиология - 090 Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Пущино 1969
Стр.1