Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВЫХ И ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНЫХ ПОЧВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКИРИЧЕНКО
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц32
ID23961
АннотацияПрограммой исследований предусматривалось изучить следующие вопросы: 1. Продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах на торфяных почвах: продуктивность луговых и полевых культур; влияние длительности пользования сеяным лугом на ботанический состав травостоя; роль многолетних трав в борьбе с засоренностью почвы; продуктивность и экономическую оценку разных севооборотов. 2. Влияние сельскохозяйственного использования торфяников в системе севооборотов на некоторые физико-химические свойства почвы: степень разложения, зольность и количество органического вещества; физические и водные свойства.
КИРИЧЕНКО, Н.Я. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВЫХ И ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНЫХ ПОЧВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.Я. КИРИЧЕНКО .— Дубляны : ЛЬВОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1970 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23961 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Я. КИРИЧЕНКО ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВЫХ И ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНЫХ ПОЧВ (06.538. <...> ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЛУГОВЫХ И ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНЫХ ПОЧВ (06.538. <...> 2??aJ Дубляны — 1970 Работа выполнена на ;Сарненскои научно-исследовательской станции по освоению болот Украинского научно-исследовательского института гид ротехники и мелиорации. <...> Площадь их в республике со ставляет 3,8 млн. га, в том числе 1,4 млн. га торфяников. <...> Первые исследования по севооборотам на Украине прово дились Б. Свентоховским <...> и Г. С. Кияком в 1932—1940 гг. на вновь освоенных торфяных почвах Сарненской научно-иссле довательской станции по освоению болот. <...> В БССР среди ра бот по изучению севооборотов известны труды К. А. Гулейчика (1948, 1954). <...> Тюленев, 1936; Н. И. Середа, 1960) на основе анализа урожайности отдельныхкультур и изучения" лучших предшественников рекомендуют примерные схемы севооборотов для торфяников разной сте пени разложения. <...> . 3 В последнее время значительно расширился ассортимент культур, выращиваемых на торфяных почвах, с каждым го дом увеличиваются сроки использования торфяников, в связи с чем возникает необходимость изучения продуктивности раз личных сельскохозяйственных культур и севооборотов, позво ляющих высокопроизводительно использовать осушенные зем ли на уровне современных требований к сельскохозяйственно му производству. <...> С этой целью нами с 1964 по 1968 гг. проводились иссле дования в стационарных севооборотах, заложенных в 1956— 1957 гг. на Сарненской НИС по освоению болот. <...> Продуктивность сельскохозяйственных культур в сево оборотах на торфяных почвах: продуктивность луговых и по левых культур; влияние длительности пользования сеяным лугом на ботанический состав травостоя; роль многолетних трав в борьбе с засоренностью почвы; продуктивность <...>
ПРОДУКТИВНОСТЬ_ЛУГОВЫХ_И_ПОЛЕВЫХ_КУЛЬТУР_В_СЕВООБОРОТАХ_И_ИХ_ВЛИЯНИЕ_НА_НЕКОТОРЫЕ_СВОЙСТВА_ТОРФЯНЫХ_ПОЧВ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИП СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ J-MWYНа правах рукописи Н. Я. КИРИЧЕНКО ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВЫХ И ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНЫХ ПОЧВ (06.538. Растениеводство) диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Авторефера т Дубляны — 1970
Стр.1