Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

РОЛЬ ПОЧВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РАЗЛОЖЕНИИ И ГУМИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУРЧЕВА
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТН
Страниц24
ID23932
АннотацияЦелью настоящей работы было определить значение деятельности почвенных беспозвоночных в разложении и гумификации растительных остатков, в круговороте веществ, в создании плодородия почв.
КУРЧЕВА, Г.Ф. РОЛЬ ПОЧВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РАЗЛОЖЕНИИ И ГУМИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.Ф. КУРЧЕВА .— Москва : ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТН, 1970 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23932 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ имени А . <...> Г.Ф. Курчева Р О Л Ь ПОЧВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РАЗЛОЖЕНИИ И ГУМИФИКАЦИИ Р А С Т И Т Е Л Ь Н Ы Х О С Т А Т К О В (097 - Зоология) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - ч л е н ,корреспондент АН С С С Р , доктор биологических н а у к , п р о ф е с с о р <...> АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ имени А . <...> Г.Ф. Курчева Р О Л Ь ПОЧВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РАЗЛОЖЕНИИ И ГУМИФИКАЦИИ Р А С Т И Т Е Л Ь Н Ы Х О С Т А Т К О В (097 - Зоология) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - ч л е н корреспондент АН С С С Р , доктор биологических наук, профессор <...> T.-j::r.x Сельхоз. я^Я_»мз$юв.и'»»^ Работа выполнена в лаборатории морфологии и экологии почвенных беспозвоночных Института эволюционной морфологии и экологии животных им. <...> В.Ы.Торбуыоа - 3 В в е д е н и е Разрушение и преобразование растительных остатков в почве.вклю чающие два взаимосвязанных, неотделимых друг от друга процесса - раз ложение и гумификацию - являются важнейшими звеньями в процессах поч вообразования, в создании и сохранении плодородия почв. <...> Целью настоящей работы было определить значение деятельности почвенных беспозвоночных в разложении и гумификации растительных ос татков, в круговороте веществ, в создании плодородия почв. <...> Ы.С.Гиляровым, была количественная оценка роли всего комплекса почвенных беспозвоночных в этих процессах путем постановки опытов в естественных условиях. <...> Определение беспозвоночных проведено: дождевых червей - Т.С.Пе' рель; двупарноногих многоножек - И.Е.Яокшиной, Я. <...> Гуличкой <...>
РОЛЬ_ПОЧВЕННЫХ_ЖИВОТНЫХ_В_РАЗЛОЖЕНИИ_И_ГУМИФИКАЦИИ_РАСТИТЕЛЬНЫХ_ОСТАТКОВ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ имени А.Н.СЕВЕРЦОВА JНа правах рукописи Г.Ф. Курчева РОЛЬ ПОЧВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РАЗЛОЖЕНИИ И ГУМИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ (097 - Зоология) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - член,корреспондент АН СССР, доктор биологических наук,профессор М.С.ГИЛЯРОВ Москва - 1970
Стр.1