Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

АМИЛОЛИТИЧЕСКАЯ МИКРОФЛОРА РУБЦА И СЛЕПОЙ КИШКИ ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДОЛГОВ
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ. ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц22
ID23925
АннотацияВ задачу исследований входило: 1. Выделить из рубца и слепой кишки овец амилолитические бактерии, изучить их морфологию, физиологические, биохимические свойства и идентифицировать до вида. 2. Определить общее количество микроорганизмов и число амилолитических бактерий в рубце и слепой кишке овец, содержащихся на различных рационах. 3. Изучить влияние разного уровня легкопереваримых углеводов в рационе на амилолитическую и целлюлозолитическую активность содержимого рубца и слепой кишки.
ДОЛГОВ, И.А. АМИЛОЛИТИЧЕСКАЯ МИКРОФЛОРА РУБЦА И СЛЕПОЙ КИШКИ ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.А. ДОЛГОВ .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ. ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, 1970 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23925 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из важных процессов, происходящих в рубце жвачных животных, является сбраживание крахмала до летучих и нелетучих жирных кислот. <...> Несмотря на то, что крахмал легко переваривает ся в кишечнике под действием пищеварительных ферментов мак роорганизма, его гидролиз в рубце, происходящий при участии эн зимов амилолнтнческих бактерии, имеет существенное значение в питании жвачных. <...> Кроме того крахмал необходим для обеспече ния жизнедеятельности микрофлоры желудочно-кишечного трак та. <...> Амилолитические микроорганизмы являются продуцентами молочной, янтарной, уксусной, пропионовой, масляной кислот; для синтеза клеточного белка некоторые из них могут использовать азот мочевины, аммонийных солей и в процессе жизнедеятельно сти синтезировать витамины группы В. <...> Исследованиями многих ученых установлено, что изменение набора кормов в рационе приводит к перестройке соотношения отдельных видов в популяции микроорганизмов рубца, а следовате льно и к изменению ферментативных процессов, происходящих в нем (Голл и сотр., 1948, 1951; Коленько и Здорнк, 1965; Курилов и сотр., 1965). <...> Установлено, что расщепление крахмала происходит также в толстом отделе кишечника, однако исследования количественного и видового состава амилолнтнческих бактерий этого отдела же лудочно-кишечного тракта малочисленны. <...> Выделить из рубца и слепой кишки овец амнлолитическне ба ктерии, изучить их морфологию, физиологические, биохимические свойства и идентифицировать до вида. <...> Определить общее количество микроорганизмов и число амилолитпческих бактерий в рубце .и слепой кишке овец, содер жащихся на различных рационах. <...> Изучить влияние разного уровня легкопереваримых углево дов в рационе на амилолитическую и целлюлозолитическую ак тивность содержимого рубца и слепой кишки. <...> Во всех пяти периодах опыта кор мовые рационы отличались по содержанию легкопереваримых уг леводов. <...> В пробах <...>
АМИЛОЛИТИЧЕСКАЯ_МИКРОФЛОРА_РУБЦА_И_СЛЕПОЙ_КИШКИ_ОВЕЦ.pdf
^V . M С X С С С Р ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - J '-24L&Y& • И. А. ДОЛГОВ АМИЛОЛИТИЧЕСКАЯ МИКРОФЛОРА РУВЦА И СЛЕПОЙ КИШКИ ОВЕЦ (03.096—Микробиология) На правах рукописи Автореферат , диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Боровс к — 197 0
Стр.1