Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОБМЕН ВИТАМИНОВ B1, B12 И С ДРОЖЖЕВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ СО СРЕДОЙ В ПРОЦЕССЕ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО СОКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОСИПОВА
ИздательствоТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц28
ID23643
АннотацияЦель: изучить деятельность дрожжевых организмов, принимающих участие в брожении, в связи с их витаминным обменом.
ОСИПОВА, С.А. ОБМЕН ВИТАМИНОВ B1, B12 И С ДРОЖЖЕВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ СО СРЕДОЙ В ПРОЦЕССЕ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО СОКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.А. ОСИПОВА .— Тбилиси : ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1966 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тбилисский Государственный университет На правах рукописи С А. ОСИПОВА <...> ОБМЕН ВИТАМИНОВ B l t B „ И С ДРОЖЖЕВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ СО СРЕДОЙ В ПРОЦЕССЕ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО СОКА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание, ученой степени кандидата биологических наук Научяый руководитель: /доктор био логических наук проф. <...> Тбилисский Государственный университет На правах рукописи С- А. <...> ОСИЛОВ'А ОБМЕН ВИТАМИНОВ В х , В „ И С ДРОЖЖЕВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ СО СРЕДОЙ В ПРОЦЕССЕ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО СОКА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических navn Научный руководитель: доктор логических наук проф. <...> Осиповой С. А. на тему: „Обмен витаминов Bj» Вц и С дрожжевыми организмами со средой в процессе брожения виноградного сока", представленной на соискание уче ной степени кандидата биологических наук. <...> Защита диссертации состоится на Ученом совете биологи ческого факультета Тбилисского государственного университета " 196 <...> О д н о и з значительных мест среди составных элементов вина занимают витамины, представляющие собой органические вещества и слу" жащие важными биологическими катализаторами химических процессов, протекающих в организме. <...> Поэтому выявление вита минов в вине и изучение условий, влияющих на содержание в них последних, представляет собой немаловажный интерес. <...> З н а н и е этого вопроса может дать возможность р а з р а б о т к и такого тех нологического приема приготовления вина, при котором увели чится состав витаминов в нем, что в свою очередь повысит пита тельность щ лечебные свойства вина. <...> Необходимо отметить, >что в последние годы стало п о я в л я т ь ся все больше и больше работ, приписывающих микроорганиз мам, в частности дрожжам- способности к синтезу витаминов; от мечается наличие витаминов в виноградном соке и вине- Содер жание витамина Bi в винограде, вине и в д р о ж ж а <...>
ОБМЕН_ВИТАМИНОВ_B1,_B12_И_С_ДРОЖЖЕВЫМИ_ОРГАНИЗМАМИ_СО_СРЕДОЙ_В_ПРОЦЕССЕ_БРОЖЕНИЯ_ВИНОГРАДНОГО_СОКА.pdf
Тбилисский Государственный университет На правах рукописи С А. ОСИПОВА ОБМЕН ВИТАМИНОВ B l t B „ И С ДРОЖЖЕВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ СО СРЕДОЙ В ПРОЦЕССЕ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО СОКА АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание, ученой степени кандидата биологических наук Научяый руководитель: /доктор биологических наук проф. Г. И. Мосиашвили 1»'ТБИЛИСИ 66
Стр.1