Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные науки в Сибири  / №2 2013

ПАЛЕОЛИТ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ В СВЕТЕ НОВЕЙШИХ ОТКРЫТИЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПавленок
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID236088
АннотацияДанная статья посвящена итогам исследований палеолита Западного Тянь-Шаня в период с середины XX в. до настоящего времени. Основное внимание уделяется результатам новейшего этапа исследований (с 1998 г.). Комплексное изучение опорных объектов региона – грота Оби-Рахмат и стоянки Кульбулак, позволило пересмотреть устоявшиеся воззрения на эволюцию материальной культуры человека в региональном среднем и верхнем палеолите. Были выделены обирахматский вариант перехода к верхнему палеолиту и кульбулакская верхнепалеолитическая культура, определяющие направление и динамику технологического развития в рассматриваемый период.
УДК902/903
Павленок, К.К. ПАЛЕОЛИТ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ В СВЕТЕ НОВЕЙШИХ ОТКРЫТИЙ / К.К. Павленок // Гуманитарные науки в Сибири .— 2013 .— №2 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/236088 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 хронологическом интервале 30–20 тыс л н в синцзяне и внутренней Монголии, затем в других районах северного китая и на корейском полуострове, позже 25 тыс л н – в Южном китае Однако следует отметить, что особенностью индустрии шуйдунгоу является присутствие и более древних приемов первичной и вторичной обработки камня Таким образом, наряду с пластинчатым компонентом здесь представлен и традиционный для предшествующего этапа отщеповый, что не лишает оснований точку зрения о формировании данной индустрии на основе среднепалеолитических традиций На современном этапе разработки проблемы выделения критериев перехода к верхнему палеолиту исследователи едины лишь в том, что основным показателем верхнепалеолитической индустрии является наличие пластинчатого компонента с присутствием мелких пластин Дальнейшее изучение особенностей каменной индустрии шуйдунгоу позволит уточнить многие аспекты культурно-хронологической интерпретации данного материала, в том числе в контексте проблемы перехода от среднего к верхнему палеолиту на территории китая и сравнить полученные данные с материалами сопредельных территорий ЛитеРатуРа 1 Ichiro Yamanaka L’industrie lithique du site de Shuidonggou dans I’Ordos en Chine // Research Summary Kyoto University College of Literature, 1995 N 32 P 105–154 2 Tang Chung, Gai Pei. <...> П. верхний палеолит в Африке и Евразии и формирование человека современного физического типа Новосибирск: изд-во иАиЭт сО РАН, 2011 560 с уДк 902/903 к.к. <...> ПаВЛенок, к.а. коЛобоВа ПаЛеоЛит СеВеРо-ЗаПадного тЯнЬ-ШанЯ В СВете ноВеЙШиХ откРытиЙ* канд ист наук, институт археологии и этнографии сО РАН, г Новосибирск e-mail: pavlenok@archaeology nsc ru Данная статья посвящена итогам исследований палеолита Западного Тянь-шаня в период с середины XX в до настоящего времени Основное внимание уделяется результатам новейшего этапа исследований (с 1998 г ) комплексное изучение опорных объектов регионагрота Оби-Рахмат и стоянки кульбулак, позволило пересмотреть устоявшиеся воззрения на эволюцию <...>