Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные науки в Сибири  / №2 2013

О ВРЕМЕНИ ПОЯВЛЕНИЯ ТЕ ХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В КАМЕННОМ ВЕКЕ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ : МИКРОПЛАСТИНЧАТОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ И КЕРАМИЧЕСКАЯ ПОСУДА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГладышев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID236085
АннотацияВ ходе стационарных исследований многослойного памятника Толбор-15 в 2009–2011 гг. (бассейн р. Селенги, Северная Монголия) в палеолитических горизонтах были зафиксированы весьма ранние проявления микропластинчатой техники, а в верхних горизонтах, от- носящихся к раннему голоцену, впервые для данного региона обнаружены фрагменты неолитической керамики. В статье рассматриваются обстоятельства и контекст находок, а для керамики впервые приводится радиоуглеродные датировки.
УДК902
Гладышев, С.А. О ВРЕМЕНИ ПОЯВЛЕНИЯ ТЕ ХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В КАМЕННОМ ВЕКЕ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ : МИКРОПЛАСТИНЧАТОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ И КЕРАМИЧЕСКАЯ ПОСУДА / С.А. Гладышев // Гуманитарные науки в Сибири .— 2013 .— №2 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/236085 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гунЧинСуРЭн3 о ВРемени ПоЯВЛениЯ теХноЛогиЧеСкиХ инноВаЦиЙ В каменном Веке СеВеРноЙ монгоЛии: микРоПЛаСтинЧатое РаСЩеПЛение и кеРамиЧеСкаЯ ПоСуда* 1 2 институт археологии и этнографии сО РАН, г Новосибирск, e-mail: paleomongolia@yandex ru институт археологии и этнографии сО РАН, г Новосибирск e-mail: olmec@yandex ru 3 институт археологии МАН, г улан-Батор, e-mail: bgunchinsuren@yahoo com в ходе стационарных исследований многослойного памятника Толбор-15 в 2009–2011 гг (бассейн р селенги, северная Монголия) в палеолитических горизонтах были зафиксированы весьма ранние проявления микропластинчатой техники, а в верхних горизонтах, относящихся к раннему голоцену, впервые для данного региона обнаружены фрагменты неолитической керамики в статье рассматриваются обстоятельства и контекст находок, а для керамики впервые приводится радиоуглеродные датировки ключевые слова: северная монголия, толбор-15, микропластинчатая техника, керамика, датирование. в 2011 г российско-монгольско-американской археологической экспедицией был завершен очередной цикл исследований многослойных памятников каменного века (около 40 памятников в диапазоне от 45 до 7 тыс л н ) в долине р их-Тулбэрийн-гол (правый приток р селенги, северная Монголия) Особое значение имеют материалы продатированных памятников – Толбор-4, Толбор-15–17 и Толбор-21, нижние горизонты которых относятся к периоду перехода от среднего к верхнему палеолиту и собственно к этапу раннего верхнего палеолита [1–4] На таких памятниках, как Толбор-4 и Толбор-15, данный период представлен материалами горизонтов 4–6 и 5–7 соответственно Ассамбляжи, залегающие в расположенных выше по разрезу горизонтах, отражают развитие каменной индустрии среднего этапа верхнего палеолита, а горизонт 1 стоянки Толбор-4 и горизонты 1–2 стоянки Толбор-15 относятся к раннеголоценовому времени [5] Анализ материалов этих памятников позволяет проследить истоки технологических инноваций, имеющих принципиальное значение <...>