Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные науки в Сибири  / №2 2013

РОЛЬ СИБИРИ В РОССИЙСКИ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТимошенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID236067
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы цивилизационного развития Сибирского региона в составе Российского государства. Анализи- руются особенности формирования самого крупного по территории государства в мире, колонизации его окраин в свете ретроспективной динамики становления российской национальной традиции.
УДК94(571)
Тимошенко, А.И. РОЛЬ СИБИРИ В РОССИЙСКИ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ / А.И. Тимошенко // Гуманитарные науки в Сибири .— 2013 .— №2 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/236067 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Тимошенко 3 ПРИСОЕДИНЕНИЕ СИбИРИ К РОССИИ: эТАПЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ уДк: 94(571) а.и. тимоШенко РоЛЬ СибиРи В РоССиЙСкиХ ЦиВиЛиЗаЦионныХ ПРоЦеССаХ канд ист наук институт истории сО РАН, г Новосибирск e-mail: timoshenkoai@ngs ru в статье рассматриваются проблемы цивилизационного развития сибирского региона в составе Российского государства Анализируются особенности формирования самого крупного по территории государства в мире, колонизации его окраин в свете ретроспективной динамики становления российской национальной традиции ключевые слова: освоение сибири, цивилизационный подход, традиции и инновации, региональная политика. <...> Освоение сибири1 со всем основанием можно оценивать в качестве феномена российских цивилизационных процессов, придающего им как своеобразие, так и определенный универсализм Россияне, как и народы Западной Европы, и другие, стремились к поиску все новых земель и возможностей для своего цивилизационного развития Только они, в отличие от испанцев, датчан, голландцев и прочих опытных мореплавателей, продвигавшихся со скоростью своих кораблей по океану на запад, шли на восток – более медленно, в основном пешим или конным путем – в течение нескольких столетий, постепенно и осторожно, как бы примеряясь к новым маршрутам и приспосабливая их к своей жизнедеятельности [1, с 16–22] Активизация движения россиян в восточном направлении от государственного центра связана главным образом со второй половиной XVI столетия, когда за счет земель, находящихся к востоку и северо-востоку, Московское государство стало быстро прирастать не только территориально, но и экономически сибирская пушнина помогала царской власти решать экономические проблемы и одновременно поднимала политический вес государства Не обошелся без использования сибирских богатств и процесс становления империи Несмотря на неуклонное снижение по1 имеется в виду азиатская часть России от восточных отрогов урала до Тихого <...>