Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ДИНАМИКА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ЛИСТЬЯХ ШЕЛКОВИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАХУНДОВА
ИздательствоАЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
Страниц34
ID23598
АннотацияРешили исследовать ряд вопросов нуклеинового и белкового обмена шелковицы по следующим направлениям: 1. Сезонные изменения нуклеинового и белкового обмена в листьях. 2. Характер возрастных изменении нуклеиновых кислот в листьях. 3. Сортовые различия в нуклеиновом обмене шелковицы. 4. Нуклеиновый обмен в почках в связи с их покоем и активным ростом. 5. Влияние стимуляторов роста на рост и нуклеиновый обмен шелковицы.
АХУНДОВА, Э.М. ДИНАМИКА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ЛИСТЬЯХ ШЕЛКОВИЦЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.М. АХУНДОВА .— Баку : АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА, 1966 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23598 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> АХУНДОВА ДИНАМИКА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ЛИСТЬЯХ ШЕЛКОВИЦЫ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Баку—196)8. <...> .' -' МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> Э. М. АХУНДОВА ДИНАМИКА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ЛИСТЬЯХ ШЕЛКОВИЦЫ - А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Руководитель—доктор .биологически» наук, профессор М. А. АЛИ-ЗАДЕ. имтрдль-эая Научная Гывлвотеьч Московское орд. <...> Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета биологи ческого факультета Азербайджанского государственного университета им. <...> Основу теоретических иссле дований в области биологии составляет изучение белков, нук леиновых кислот и других биологически важных соединений, играющих первостепенную роль в процессах обмена веществ, роста и развития организма. <...> Было доказано, что нуклеиновые кислоты являют ся неотъемлемой частью клеточного ядра и цитоплазмы и принимают активное участие в процессе синтеза белка. <...> Важ ную роль нуклеиновые кислоты выполняют также в процессах роста и размножения. <...> Результаты исследований указывают на'важную роль пук леиновых кислот в жизненных процессах высших растений и показывают, что изучение нуклеинового обмена является весьма перспективным для разрешения научных проблем физиологии и биохимии. <...> Детальное изучение распределения и локализации нуклеи новых кислот в отдельных органах и тканях, начатое еще в конце 30-х и в начале 40-х годов, показало, что количество РНК в различных клетках и тканях меняется в зависимости от их состояния и условий существования. <...> В больших коли чествах <...>
ДИНАМИКА_НУКЛЕИНОВЫХ_КИСЛОТ_В_ЛИСТЬЯХ_ШЕЛКОВИЦЫ.pdf
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА 19 Щ Э. Л1. АХУНДОВА ДИНАМИКА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ЛИСТЬЯХ ШЕЛКОВИЦЫ На правах рукописи АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Баку—196)8.
Стр.1