Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №2 2013

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОВ КРОВИ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТоргашов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID235670
АннотацияИзучались особенности нарушений липидного обмена и выраженности посттравмати- ческого стрессового расстройства (ПТСР) у 161 пациента – ветерана боевых действий на территории Афганистана и Северного Кавказа в возрасте от 25 до 69 лет. Определена зави- симость формирования дислипидемий и связанных с ними атеросклеротических изменений в молодом возрасте от нейроэндокринных влияний, сопровождающих последствия боевого стресса и способствующих ускоренному старению. Показано что, с течением времени, спустя 15–25 лет после участия в боевых действиях, интенсивность ПТСР и его влияние на развитие нарушений липидного спектра могут снижаться, и ведущая роль в патогенезе дислипидемий переходит к возрастным изменениям, сопровождающим процесс ускоренного старения ветера- нов боевых действий, и к патологическим расстройствам метаболизма в печени, связанного с злоупотреблением алкоголем и с последствиями перенесенных инфекционных заболеваний.
Торгашов, М.Н. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОВ КРОВИ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ / М.Н. Торгашов // Атеросклероз .— 2013 .— №2 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/235670 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9, № 2 ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОВ КРОВИ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ М.Н. <...> Соболева, 25 Изучались особенности нарушений липидного обмена и выраженности посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у 161 пациента – ветерана боевых действий на территории Афганистана и Северного Кавказа в возрасте от 25 до 69 лет. <...> Определена зависимость формирования дислипидемий и связанных с ними атеросклеротических изменений в молодом возрасте от нейроэндокринных влияний, сопровождающих последствия боевого стресса и способствующих ускоренному старению. <...> Показано что, с течением времени, спустя 15–25 лет после участия в боевых действиях, интенсивность ПТСР и его влияние на развитие нарушений липидного спектра могут снижаться, и ведущая роль в патогенезе дислипидемий переходит к возрастным изменениям, сопровождающим процесс ускоренного старения ветеранов боевых действий, и к патологическим расстройствам метаболизма в печени, связанного с злоупотреблением алкоголем и с последствиями перенесенных инфекционных заболеваний. <...> По определению Ю.П. Никитина, атеросклероз является наследственно-детерминированным процессом естественного старения организма, темпы которого изменяют как внутренние, так и внешние влияния [1]. <...> Стресс в условиях боевых действий связан с множеством отрицательных влияний на центральную нервную систему, при этом изменения в ней продолжаются после психотравмирующего эпизода, приводя к формированию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) [4, 5]. <...> Изменения в нейроэндокринной системе при ПТСР заключаются в нарушении соотношения кортизол/катехоламины с преобладанием последних [6]. <...> Нарушения липидного обмена считаются одними из основных факторов, приводящих к атеросклеротическим изменениям сосудов, на развитие которых влияют характер питания, образ жизни, Торгашов Михаил Николаевич – канд. мед. наук, зав. неврологическим отделением <...>