Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДЕЙСТВИЕ ДЛИНЫ ДНЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАПОЛЯРЬЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОНДУРУШКИН
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА
Страниц26
ID23465
АннотацияЗадачей наших исследований в Хибинах было: 1. Выяснение реакции зимующих растений на длину дня и температуру при яровизации в зависимости от фазы яровизации. 2. Выяснение сходства и различий в яровизации растений различных культур 3. Изучение влияния разных светотемпературных режимов на темпы яровизации растении озимых и многолетних культур.
КОНДУРУШКИН, И.А. ДЕЙСТВИЕ ДЛИНЫ ДНЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАПОЛЯРЬЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.А. КОНДУРУШКИН .— Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, 1965 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23465 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. А. КОНДУРУШКИН ДЕЙСТВИЕ ДЛИНЫ ДНЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАПОЛЯРЬЕ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — член-корр. <...> Важными эта пами в изучении онтогенеза растений было открытие явлений фотопериодизма и яровизации- За последние десятилетия было поставлено огромное количество опытов по изучению действия света и температуры на развитие растений, установ лено много интереснейших фактов и закономерностей, на основе которых были разработаны новые методы селекции растений, агротехники, решены некоторые теоретические и практические вопросы. <...> Однако и по сей день никак нельзя считать, что фотопериодизм и яровизация исследованы пол ностью. <...> • Изучение процесса яровизации озимых в разных аспектах физиологами и биохимиками показало наличие по^ крайней мере двух качественно различных фаз яровизации — началь ной и конечной- Это, в частности, проявляется в различной реакции растений на длину дня в зависимости от фазы ярови зации. <...> Если некоторые типично озимые сорта хлебных ЗЛЭКОЕ обладают свойством ускорять начало яровизации в условиях неблагоприятно высокой "температуры под действием корот кого дня. то завершение яровизации всегда проходит быстрее под действием длинного дня (В. И. Разумов, 1961). <...> Известно, что многие типично озимые культуры при яро вом посеве в Заполярье обладают способностью развиваться по яровому типу. <...> Разнообразные изменения темпов развития растений в Заполярье безусловно связаны со специфическим светотемпературным режимом, характерным для высоких широт. <...> Выяснение реакции зимующих растений на длину дня и температуру при яровизации в зависимости от фазы яро визации. <...> Выяснение сходства и различий в яровизации растений различных культур3: Изучение влияния разных светотемпературных режимов на темпы яровизации растении озимых и многолетних культур. <...> КЛ1ШАТИЧЕСКИЕ <...>
ДЕЙСТВИЕ_ДЛИНЫ_ДНЯ_И_ТЕМПЕРАТУРЫ_НА_РАЗВИТИЕ_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ_РАСТЕНИЙ_В_ЗАПОЛЯРЬЕ.pdf
W70 ВАСХН ИЛ Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства И. А. КОНДУРУШКИН ДЕЙСТВИЕ ДЛИНЫ ДНЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАПОЛЯРЬЕ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1965
Стр.1