Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Основы экологического права. Элементарный учебный курс (400,00 руб.)

0   0
Первый авторХворостов Александр Юрьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц205
ID232794
АннотацияЭкологическое право является одной из отраслевых юридических наук России. Наличие учебного курса "Экологическое право" обусловлено процессами воздействия человеческого общества на природную среду и необходимостью регулирования данного рода отношений. Экологическое право является одной из важнейших учебных дисциплин, закладывающих фундамент юридической профессиональной подготовки.
УДК349.6
ББК67.407
Хворостов, А. Ю. Основы экологического права. Элементарный учебный курс / А. Ю. Хворостов .— : [Б.и.] .— 205 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232794 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Объекты (окружающая природная среда; природные объекты и природные ресурсы; природные комплексы) экологического права. <...> Экологические права и обязанности субъектов экологических правоотношений. <...> Предоставление экологической информации по заявлениям граждан и организаций. <...> Экологические обязанности государства как субъекта экологических правоотношений, экологические интересы общества и государства. <...> Полномочия общественных экологических и иных общественных объединений, выполняющих экологические функции. <...> Элементы механизма реализации эколого-правовых норм (нормы права, экологические правоотношения, реальное поведение субъектов, акты применения права). <...> Экологическая стандартизация и экологическое нормирование Экологическая стандартизация. <...> Экологическая экспертиза Понятие экологической экспертизы и ее виды. <...> Экологическое лицензирование и экологическая сертификация Лицензирование природопользования. <...> Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей природной среды Понятие и роль экономико-правового механизма природопользования, его структура. <...> Экологическое страхование: понятие, цели и виды (обязательное и добровольное экологическое страхование). <...> Управление и экологический контроль Понятие и содержание управления: цели, принципы и методы (административные, экономические, идеологические). <...> Экологические правонарушения и юридическая ответственность Понятие, виды и структура экологических правонарушений. <...> 10.3 Водные объекты и водные ресурсы: понятие и категории. <...> Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. <...> Государственный учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников. <...> Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников. <...> Предупреждение, ограничение и прекращение вредного воздействия на атмосферный воздух. <...> Понятие и правовой режим использования <...>
основы_экологического_права_элементарный_учебный_курс.pdf
ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА. ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ КУРС Хворостов Александр Юрьевич Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета ВВЕДЕНИЕ Юридическое экологическое образование – это самостоятельное направление деятельности государства в области правового регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды, одна из функций государственного управления в данной сфере. В рамках этого направления формируется не только профессиональная подготовка юристов, но и осуществляется экологическое воспитание, происходит формирование экологической культуры и соответствующих гражданских качеств будущих специалистов. Экологическое право является одной из отраслевых юридических наук России. Наличие учебного курса "Экологическое право" обусловлено процессами воздействия человеческого общества на природную среду и необходимостью регулирования данного рода отношений. Экологическое право является одной из важнейших учебных дисциплин, закладывающих фундамент юридической профессиональной подготовки. На современном этапе экологическое право развивается на основе тенденций развития взаимоотношений общества и природы с учетом кризисного состояния окружающей природной среды, имеющихся общественных потребностей в потреблении природных ресурсов для жизнедеятельности человека и необходимости в охране и восстановлении благоприятной окружающей природной среды.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.