Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Детская журналистика как творческий процесс (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханая Ольга Евгеньевна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID232016
АннотацияВ статье автор анализирует творческую и коммуникативно-игровую функции детской журналистики как самобытного российского явления, рассматривает журналистику для детей как инструмент развития творческой личности. The author analyzes creative and communicative-playing function of journalistic for children as independent Russian phenomenon, gives a view on journalistic for children as a tool of development creative person.
Коханая, О.Е. Детская журналистика как творческий процесс / О.Е. Коханая .— : [Б.и.], 2013 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232016 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Е. Коханая, зав. кафедрой связей с общественностью, доктор культурологии, профессор Московского государственного университета культуры и искусств ДЕТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В статье автор анализирует творческую и коммуникативноигровую функции детской журналистики как самобытного российского явления, рассматривает журналистику для детей как инструмент развития творческой личности. <...> The author analyzes creative and communicative-playing function of journalistic for children as independent Russian phenomenon, gives a view on journalistic for children as a tool of development creative person. <...> Примерно 20 миллионов наших сограждан не достигли 15 лет около 35 миллионов моложе 30 лет. <...> То, что детская журналистика – это творчество, казалось бы, ни у кого не вызывает сомнения. <...> Чтобы найти общий язык с детьми и подростками, нужно самим взрослым перевоплотиться, встать на место своих подопечных, чтобы общаться с ними на одном языке. <...> Размышляя о творческой составляющей детской журналистики, в первую очередь, видимо, необходимо выделить: а) собственно содержание и художественное оформление детской периодики как результат творческого процесса создателей детских СМИ как взрослых, так и детей; б) функционирование детских самодеятельных объединений – студий, «школ» журналистики (в редакциях СМИ, во внешкольных учреждениях, в школах) как творческий процесс приобщения к журналистской профессии; 1 в) создание условий для творческого процесса ребенка – такого, как игра в журналистику (может быть, самое главное). <...> Как известно, детство – это особое психологическое состояние человека, в основе которого заложена игра. <...> Ребенок, наблюдая окружающую действительность, поведение людей, именно в играх воссоздает образно интерпретированную модель жизни. <...> Это своеобразный театр детства, где в форме игры, стихийного подсознательного действия привносятся элементы сознательного отношения. <...> На основе этого формируются и развиваются творческие, созидательные качества ребенка. <...> Не случайно известный <...>
Детская_журналистика_как_творческий_процесс.pdf
О.Е. Коханая, зав. кафедрой связей с общественностью, доктор культурологии, профессор Московского государственного университета культуры и искусств ДЕТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В статье автор анализирует творческую и коммуникативноигровую функции детской журналистики как самобытного российского явления, рассматривает журналистику для детей как инструмент развития творческой личности. Ключевые слова: журналистика, дети, творчество, игра. The author analyzes creative and communicative-playing function of journalistic for children as independent Russian phenomenon, gives a view on journalistic for children as a tool of development creative person. Keywords: journalistic, children, creation, playing. В России дети и молодежь составляют почти 40% населения. Примерно 20 миллионов наших сограждан не достигли 15 лет около 35 миллионов моложе 30 лет. То, что детская журналистика – это творчество, казалось бы, ни у кого не вызывает сомнения. Чтобы найти общий язык с детьми и подростками, нужно самим взрослым перевоплотиться, встать на место своих подопечных, чтобы общаться с ними на одном языке. Размышляя о творческой составляющей детской журналистики, в первую очередь, видимо, необходимо выделить: а) собственно содержание и художественное оформление детской периодики как результат творческого процесса создателей детских СМИ как взрослых, так и детей; б) функционирование детских самодеятельных объединений – студий, «школ» журналистики (в редакциях СМИ, во внешкольных учреждениях, в школах) как творческий процесс приобщения к журналистской профессии; 1
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ