Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СИНТЕЗ ДНК И СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ЗАРОДЫШАХ СЕМЯН В СВЯЗИ С ТИПАМИ ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБОГДАНОВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ - ОТДЕЛЕНИЕ
Страниц28
ID23127
АннотацияСИНТЕЗ ДНК И СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ЗАРОДЫШАХ СЕМЯН В СВЯЗИ С ТИПАМИ ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ
БОГДАНОВ, Ю.Ф. СИНТЕЗ ДНК И СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ЗАРОДЫШАХ СЕМЯН В СВЯЗИ С ТИПАМИ ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.Ф. БОГДАНОВ .— Новосибирск : АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ - ОТДЕЛЕНИЕ : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУКАМ, 1967 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23127 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Ф.БОГДАНОВ СИНТЕЗ ДНК 11 СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ЗАРОДЫШАХ С Ш Я Н В СВЯЗИ С ТИНАМИ ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ ( на примере Pisum sativum ) Автореферат диссертации на соиска ние учено,; опеа'ени кандидата о'иолоI'liueciui:: паук :: о г о с и о л р с i: I 9 б ? г. ^ # А К А Д Й J it Я Н А У К СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕН! <...> Синтез ДНК и состав клеточпо 1 популяции в зародышах семян в связи с типами хроиосо.мип;: нутаций ( на примере Pisum \ sativum ) " . <...> Ю.Ф.БОГДАНОВ СИНТЕЗ ДНК И СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ЗАРОДЫШАХ СЕМЯН В СВЯЗИ С ТИПАМИ ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ ( на примере Pisum sativum ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологичес ких наук Научный руководитель член-корр. <...> . В ряде работ было показано, что при рентгеновском или | -облучении покоящихся семян., растений большая часть перестроек (мутаций) хромосом в первом митозе проросших зародышей относится к хромосомному типу ( Caldecott a. <...> Эта картина принципиально отличается от той, которая наблюдается при облучении пролиферирующей'мерис темы корешков. <...> В последнем случае большая часть перестро ек хромосом в первом после облучения митозе относится к хромагидному типу (Ли 1963, Read I959). <...> Согласно теории происхождения хромосомных и хроматидных мутаций (см. Ли 1963, Ивенс 1966) это различие в соот ношении перестроек хроматидного и хромосомного типов в первом после облучения митозе должно отражать различие в составе клеточной популяции, подвергнутой облучению. <...> Ида-. ми словами в покоящейся корневой меристеме зародышей сухих семян должны преобладать клетки с нередуплипированными хромосомами ( G j - клетки), а в пролиферирующей меристеме корешков - клетки, проходящие период редупликации ( s клетки) и клетки закончившие этот период ( G g - клетки). <...> - 3 - Благодаря применению меченых предшественников ДНК и радиоавтографии, а также цитофотометрии ДНК, уде в 50-х го дах было начато исследование митотического <...>
СИНТЕЗ_ДНК_И_СОСТАВ_КЛЕТОЧНОЙ_ПОПУЛЯЦИИ_В_ЗАРОДЫШАХ_СЕМЯН_В_СВЯЗИ_С_ТИПАМИ_ХРОМОСОМНЫХ_МУТАЦИЙ.pdf
V A i: А "д d :: п. я НАУК , с с с ? СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Объединенный ученый совет по биологически!.: наукам я*Ш Ю.Ф.БОГДАНОВ На правах рукописи СИНТЕЗ ДНК 11 СОСТАВ КЛЕТОЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ЗАРОДЫШАХ СШЯН В СВЯЗИ С ТИНАМИ ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ ( на примере Pisum sativum ) Автореферат диссертации на соискание учено,; опеа'ени кандидата о'иолоI'liueciui:: паук :: о г о с и о л р с i: I 9 б ? г.
Стр.1