Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И БЕЛКА У ПШЕНИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДОБРОТВОРЦЕВА
ИздательствоМ.: БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц22
ID23078
АннотацияВ данной работе впервые проведено исследование характера варьирования содержания нуклеиновых кислот и белка у чистолинейных и гибридных форм пшеницы в связи с различными условиями их выращивания; находили также, в какой степени содержание нуклеиновых кислот и белка определяется сортовыми особенностями (генотипом) пшеницы; исследовали связь содержания нуклеиновых кислот с содержанием других биологически важных веществ; изучали изменчивость содержания нуклеиновых кислот и белка в зерновке в связи с различным положением в колосе и влияние на эти признаки чеканки колоса.
ДОБРОТВОРЦЕВА, В.Г. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И БЕЛКА У ПШЕНИЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. ДОБРОТВОРЦЕВА .— Москва : БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КМ. М. В. ЛОМОНОСОВА, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23078 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. <...> В. Г. ДОБРОТВОРЦЕВА СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И БЕЛКА У ПШЕНИЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научные руководители: Доктор биологических наук, профессор В. Н. СТОЛЕТОВ Доктор биологических наук <...> В. Г. ДОБРОТВОРЦЕВА СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И БЕЛКА У ПШЕНИЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научные руководители: Доктор биологических наук, профессор . <...> Л и т е р а м и Москва 1966 г. Работа выполнена на кафедре генетики и селекции Московского Государственного Университета и на селекционно-генетиче ской станции Сельскохозяйственной ака демии им. <...> ' Успех селекционной'работы зависит от глубины, полноты и точности знаний исходного материала, а также поведения се лектируемых признаков в онтогенезе и в цепи поколений. <...> Осо- » бенно важным является изучение путей становления селекти руемых признаков, их варьирования и наследуемости'и, нако нец, установление корреляционных связей между ними. <...> Изучение белкового обмена у растений не может быть до статочно полным без одновременного изучения обмена нуклеи новых кислот, принимая во внимание их уникальную роль в биосинтезе белка и в жизнедеятельности клетки в целом. <...> Биохимические и генетические данные по нуклеиновому обмену 3 и непосредственной связи его с .биосинтезом белка, полученные па микроорганизмах, прокладывают путь к познанию нуклеино вого обмена и связи его с биосинтезом белка у высших расте ний. <...> Знание особенно стей нуклеинового обмена у высших растений, необходимое для современной селекционной деятельности <...>
СРАВНИТЕЛЬНОЕ_ИЗУЧЕНИЕ_ИЗМЕНЧИВОСТИ_СОДЕРЖАНИЯ_НУКЛЕИНОВЫХ_КИСЛОТ_И_БЕЛКА_У_ПШЕНИЦ.pdf
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА •\ / БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫП ФАКУЛЬТЕТ •&*Ш На правах рукописи В. Г. ДОБРОТВОРЦЕВА СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И БЕЛКА У ПШЕНИЦ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат Научные руководители: Доктор биологических наук, профессор В. Н. СТОЛЕТОВ Доктор биологических наук Е. В. БУДНИЦКАЯ Л\осква 1966 г.
Стр.1