Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕНА АУКСИНОВ И ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ В ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНОВИЦКЕНЕ
ИздательствоВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. КАПСУКАСА
Страниц22
ID22994
АннотацияВ настоящей работе с целью дальнейшего изучения физиологических причин полегания злаковых растении исследовались состав и некоторые стороны обмена ауксинов и процесса дыхания у злаков в связи с выявлением значимости этих показателей для их устойчивости к полеганию.
НОВИЦКЕНЕ, Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕНА АУКСИНОВ И ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ В ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л. НОВИЦКЕНЕ .— Вильнюс : ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. КАПСУКАСА, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22994 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> НОВИЦКЕНЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕНА АУКСИНОВ И ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ В ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ А в т о р е"ф е р а т *. диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ВИЛЬНЮС —J966 \jJMOU* ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> НОВИЦКЕНЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕНА АУКСИНОВ И ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ В ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — старший научный сотрудник, кандидат биологических наук А. <...> ВИЛЬНЮС—1966 Работа выполнена в Институте ботаники Академии наук Литовской ССР. <...> В настоящее время, когда проводится широкая химизация земледелия, полегание хлебов становится серьезным препят ствием на пути успешного решения задач повышения урожай ности зерновых культур.. <...> ). Наряду с этим следует отметить, что значение физиолого-бнохимических процессов в формировании устойчивости растения к по леганию совершенно недостаточно изучено, хотя и известно. что при полегании растений происходят изменения в окисли тельно-восстановительных системах, нарушается включение аминокислот в белки и обмен углеводов, уменьшается кон центрация ингибиторов роста (Туркова, 1950, 1953, 1959, 1965; Лиепиня, 1953; Туркова, Меркнс, 1958; Туркова, Вернер, 1960; Меркис, 1956, 1958, 1959, 1965; Меркис," Марчюкаптпс, 1965; Терентьев, Стасенко, 1958; Терентьев, 1965; Петинов, 1959, 1965; Петинов, Урманцев, 1964; Прусакова, 1964; Царева, 1965). <...> Новицкене 3 В настоящей работе с целью дальнейшего изучения физио логических причин полегания злаковых растении исследова <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ОБМЕНА_АУКСИНОВ_И_ПРОЦЕССА_ДЫХАНИЯ_В_ЗЛАКОВЫХ_РАСТЕНИЯХ_В_СВЯЗИ_С_ИХ_УСТОЙЧИВОСТЬЮ_К_ПОЛЕГАНИЮ.pdf
ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. КАПСУКАСА Л. НОВИЦКЕНЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕНА АУКСИНОВ И ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ В ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ Автор е"ф е р а т *. диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ВИЛЬНЮС —J966
Стр.1