Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Откуда пошла Русская земля (110,00 руб.)

0   0
АвторыТолстой Алексей
Издательство[Б.и.]
Страниц32
ID228470
АннотацияБрошюра о возникновении Русской земли с исторической точки зрения.
Откуда пошла Русская земля / А. Толстой .— : [Б.и.], 1942 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228470 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эти «истины», внедряемые с кафедр школ и университетов, со страниц почтенных исторических трудов и энциклопедий сводились в коренном к трем положениям, на которых и была взгромождена впоследствии фашистская расовая теория. <...> Положение первое: заселение Европы происходило путем передвижения народов индо-германской расы с Крыши Мира, то-есть с предгорий Памира и северной Индии,— на запад. <...> Первыми прошли кельтические племена, осевшие по берегам Атлантики и островам Великобритании, и те племена, которые на берегах Средиземного моря создали аттическую и римскую культуру. <...> Что касается славян — немецкая историческая наука говорит о них неохотно и скупо. <...> Славяне тоже, будто бы, пришли в хвосте других рас с Крыши Мира, но находились в столь диком и хаотическом состоянии, что на них не стоило много тратить чернил и бумаги. <...> 'Кельтичіеская раса, например, одарена талантами, вспыльчива, драчлива, но, в общем, не полноценная а без будущего, Славяне — ленивы, вороваты, грязны, не способны к государственности, к мышлению и организованному труду. <...> Зато всеми высшими человеческими качествами снабжена германская раса. <...> Положение третье: европейская цивилизация обязана своим происхождением и развитием исключительно германской расе. <...> Германцы в пятом веке опрокинули римскую империю, влили свою полноценную кровь в дряхлый мир, на место растленных римских нравов утвердили суровую германскую нравственность и создали новый, феодальный порядок. <...> В конце концов, если англичане также внесли кое-какой вклад в общечеловеческую культуру, то это потому только, что в их жилах — капля германской крови саксов и норманнов; если французы тоже что-нибудь сделали в свое время, — опятьтаки благодаря только салическим франкам, облагородившим их галльско-кельтскую породу; сложнее обстоял вопрос с древней Элладой, создавшей мировую культуру, когда о германцах и слуху не было, — но и тут фашистские историки вышли из затруднения <...>
Откуда_пошла_Русская_земля.pdf
огиз тоёМолитиЩ&лт?
Стр.1
Издавая этот очерк, благодарю за помощь профессора В. Н. КУНА, а также профессора П. А. КОРЫХАЛОВА А. Т. ВОЗВРАТИТЕ КНИГУ НЕ ПОЗЖЕ обозначенного здесь срока Тип. .Новая Жиліь\ зак 031—_1.OOU.OOJ
Стр.2
СОДЕРЖАНИ Е ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ I Іетория Европы по-немецки Переселение народов Г.ігы— по-немецки . . Готы — на самом деле .' I '.і ігром Римской империи Немцы о славянах Ікмцы о России Сорок столетий Киева Анты С.ч;типизация Византин Восточные славяне Великий спор Новгорода с Киевом Шумный Киев Великий сын Русской земли Ст р 3 5 7 7 9 ц 12 14 15 16 17 18 22 24 — 'У*:-// Подписано з печать 6/Х—194 3-я типография «Красны X—1942 г. Печ. 2 л. Л 90106. існый пролетарий» Москва, Редактор П. Кушнер ООО Зак. № 774. 38 000 зн. в 1 п. л. Тираж 100 ООО экз. Цена 35 коп. Краснопролетарйцая, Огиза РСФСР трес 16. треста «Полиграфкнига».
Стр.31