Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Приказ Народного комиссара обороны (110,00 руб.)

0   0
АвторыСталин И В
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID228463
АннотацияПриказ Народного комиссара обороны от 23 февраля 1942 года №55 г. Москва. Поздравление с Днем Красной Армии.
Приказ Народного комиссара обороны / И.В. Сталин .— : [Б.и.] .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228463 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* , 4 Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! <...> 24-ю годовщину Красной армии народы нашей страны встречают в суровые дни отечественной войны против фашистской Германии, нагло и подло посягающей на жизнь и свободу нашей родины. <...> На протяжении громадного фронта от Северного Ледовитого океана до Черного моря бойцы Красной армии и Военно-морского флота ведут ожесточенные бои, чтобы изгнать из нашей страны немецкофашистских захватчиков и отстоять честь и независимость нашего отечества. <...> Не впервые Красной армии приходится оборонять нашу родину от нападения врагов. <...> Красная армия была создана 24 года назад для борьбы с войсками иностранных интервентов-захватчиков, стремившихся расчленить нашу страну и уничтожить ее независимость. <...> Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. <...> Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был об'явлен днем рождения Красной армии. <...> С тех пор Красная армия росла и крепла в борьбе с иностранными интервентами-захватчиками. <...> Она отстояла нашу родину в боях с немецкими захватчиками в 1918 году, изгнав их из пределов Украины, Белоруссии. <...> Она отстояла нашу родину в боях с иностранными войсками Антанты в 1 9 1 9 - 1 9 2 1 г.г., изгнав их из пределов нашей страны. <...> Разгром иностранных интервентов-захватчиков в период гражданской войны обеспеадл народам Советского Союза длительный мир и возможность мирного строительства. <...> За эти два десятилетия мирного строительства возникли в нашей стране социалистическая промышленность и колхозное сельское хозяйство, расцвели наука и культура, окрепла дружба народов нашей страны. <...> Поэтому одновременно с под'емом промышленности и сельского хозяйства, науки и культуры росла и военная мощь Советского Союза. <...> Враг рассчитывал, что после первого же удара Красная армия будет разбита и потеряет способность сопротивления. <...> Он не учел <...>
Приказ_Народного_комиссара_обороны.pdf
t- % ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ 23 февраля 1942 г. № 55 г. Москва ГОРЬКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 194 2
Стр.1