Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Репин И.Е. (110,00 руб.)

0   0
АвторыЖидков Г И
Издательство[Б.и.]
Страниц28
ID228443
АннотацияКаталог выставки к столетию со дня рождения.
Репин И.Е. / ред. Г.И. Жидков .— : [Б.и.], 1944 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228443 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. Е. РЕПИН КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ II ИЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЛЕРЕИ МОСКВА 1944 <...> Третьяковской галл е р е й Д и р е к т о р А. <...> И. Е. Репина после Великой р е в о л ю ц и и в М о с к в е , Ленинграде и Киеве. <...> ;<Автопортрет» 7 8 8 7 В день столетнего юбилея со дня рождения великого русского художника Ильи Ефимовича Репина Государственная Третьяковская галлерея с радостным волнением открывает в своих восстановленных залах выставку его произведений и выпускает в свет этот скромный каталог. <...> Третьяковскя галлерея не мыслима без произведений Репина. <...> Галлерея не раз устраивала \в своих залах выставки работ Репина. <...> В последний раз, в 1936 году, она показала художественное наследие Репина с исключительной, невиданной до тех пор, полнотой. <...> Каталог выставки насчитывал тогда до 9 0 0 произведений живописи и рисунка! <...> Данная выставка показывает лишь около 100 работ Репина. <...> Условия военного времени не дали возможности сделать ее более обширной и не позволили показать на ней целый ряд его больших прославленных полотен. <...> 6 И, несмотря на это, открытие данной выставки — большой праздник. <...> Это —< праздник, ибо выставка дает возможность вновь убедиться в том, каким великим мастером живописи и рисунка был Репин, какой ценный вклад внес он в русское и мировое искусство. <...> Открытие выставки особенно волнует и потому, что она является свидетельством наших славных побед на фронтах Великой Отечественной войны, побед, которые дали возможность вернуть из эвакуации многие представленные на выставке произведения. <...> Наконец, эта выставка служит как бы залогом того, что недалеко то время, когда сокровища русского искусства и создания одного из лучших его представителей, Ильи Ефимовича Репина, полностью вернутся в родные стены Государственной Третьяковской галлереи, что близок час полной и окончательной победы над врагом человечества и культуры — немецкофашистскими варварами. живопись 1870 г. ЗА ЧТЕНИЕМ. <...> Эскиз картины 1871 г. того же названия <...>
Репин_И.Е..pdf
Стр.1
Стр.3
Стр.4
Репин_И.Е..pdf
И. Е. РЕПИН КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ ИЗДАНИЕ II ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЛЕРЕИ МОСКВА 1944
Стр.1
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЛЕРЕЯ И. Е. РЕПИН КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ 1844-1944 OQ o Q # Москв а — 194 4 фон д редни х книг I
Стр.3
с о <2>/ ® Печатается по решению Гос. Третьяковской галл ерей Директор А. И. ЗАМОШКИН Каталог составили: Н. Ю. ЗОГРАФ (живопись) А. М. ЛЕСКЖ и А. И. УЛЬЯНИНСКАЯ (рисунок, акварель, пастель) Редактор Г. В. ЖИДКОВ ЛЛЛ4 2012 Звездочкой отмечены произведения, не бывшие на выставках произведений И. Е. Репина после Великой Октябрьской революции в Москве, Ленинграде и Киеве.
Стр.4