Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Денис Давыдов. Партизан 1812 г. (110,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц28
ID228378
АннотацияБрошюра о боевых подвигах партизанского отряда Дениса Давыдова
Денис Давыдов. Партизан 1812 г. / М. Рожкова .— : [Б.и.], 1942 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228378 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р О Ж К О В А ДЕНИС ДАВЫДОВ ПАРТИЗАН 1812 г. ж о г г; g ГОСУДАРСТВЕН НОВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ Л И Т Е Р А Т У Р Ы 19 4 2 й В великой Отечественной войне 1812 -рсимвдю роль сыграло партизанское движение, тесно связанное с крестьянской войной в тылу армии Наполеона. <...> Лев Николаевич Толстой в своем знаменитом романе «Война и мир» так сч* оценил значение борьбы народа с вторгшимся в страну врагом: «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообраз^ ностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все на" шествие». <...> Какой вред наносили французской армии партизанские отряды и крестьянская война, видно из того, что генералы Наполеона не один раз обращались к Кутузову с предложением прекратить народную войну и партизанское движение и вести военные действия «по правилам». <...> С момента перехода армией Наполеона русской границы белорусские и литовские крестьяне, первые став2 Денис Давыдов „ ' 3 шие жертвой грабежей и насилий, поднялись против вражеских полчищ и вступили с ними в жестокую борьбу. <...> Подполковник Ахтырского гусарского полка, уже совершивший в прошлом ряд подвигов в войнах с Наполеоном, Швецией и Турцией, Денис Васильевич Давыдов понимал роль народной войны в борьбе с Наполеоном. <...> Правильно оценив силу народного гнева, охватившего население русских сел и деревень, Давыдов поставил себе целью создать партизанский отряд, который, истребляя живую силу, вооружение и продовольствие врага в его тылу, вступил бы в тесное соприкосновение с крестьянской массой и в содружестве с ней наносил бы неприятельской армии жестокие непоправимые удары. <...> Он родился в Москве в июле 1784 г. Проводя детство в обстановке лагеря и в постоянном окружении военных, так как отец его командовал Полтавским легкоконным полком, Денис Давыдов с ранних лет проявлял страсть к военным <...>
Денис_Давыдов._Партизан_1812_г..pdf
М. РОЖКОВ А ДЕНИС ДАВЫДОВ ПАРТИЗАН 1812 г. ж о г г; g ГОСУДАРСТВЕН НОВ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1 9 4 2
Стр.1
й В великой Отечественной войне 1812 сыграло партизанское движение, тесно связанное с крестьянской войной в тылу армии Наполеона. Лев Николаевич Толстой в своем знаменитом романе «Война и мир» так сч* оценил значение борьбы народа с вторгшимся в страну врагом: «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообраз^ ностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все на" шествие». Какой вред наносили французской армии партизанские отряды и крестьянская война, видно из того, что генералы Наполеона не один раз обращались к Кутузову с предложением прекратить народную войну и партизанское движение и вести военные действия «по правилам». Кутузов отвечал отказом на эти предложения. «Народ, — писал он в ответ французским генералам, — разумеет войну сию нашествием татар и, следовательно, считает всякое средство к избавлению себя от врагов не только не предосудительным, но похвальным и священным... Весьма трудно обуздать народ, оскорбленный всем тем, что перед ним происходит, народ, не видавший двести уж лет войны в недрах своего отечества, готовый за него погибнуть и не умеющий различать принятые обычаи от тех, кои отвергаемы в обыкновенных войнах». Инициатива партизанской войны принадлежала народным массам. С момента перехода армией Наполеона русской границы белорусские и литовские крестьяне, первые став2 Денис Давыдов „ ' 3 -рсимвдю роль
Стр.3
Книге должна быть ВОЗВРАЩЕНА НЕ ПОЗЖЕ указанного здесь срока Нолич. ПРЖДЫА. НЫЛЛПод редакцией профессора А. И. Яковлева Подписано в печать 2 марта 1942 г. Л21658. Тираж 200 ООО экз. Объем l«/i печ. лист. Уч.-авт. л. 1,5. 38 ООО зн. в 1 п. л. Цена 30 коп. Заказ № 340. 1-* Образцоваятипография Огиза РОФСг треста «Полиграфкнига».Москва, Валовая,2S.
Стр.27