Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Ревизор Н.В.Гоголя на сцене Молотовского драматического театра (110,00 руб.)

0   0
АвторыКуприянова Е
Издательство[Б.и.]
Страниц40
ID228375
АннотацияБрошюра о подготовке спектакля, размышления артистов о произведении и ролях.
Ревизор Н.В.Гоголя на сцене Молотовского драматического театра / ред. Е. Куприянова .— : [Б.и.], 1945 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228375 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. ШУБИН К постановке „РЕВИЗОРА" I То, что «Ревизор» до сих пор отсутствовал в репертуаре Молотовского Драматического театра, являлось досадным пробелом в его работе. <...> Справедливым требованиям зрителя, его желанию видеть, наконец, на сцене бессмертную комедию Гоголя отвечало не менее справедливое желание актеров — играть эту замечательную ,во всех отношениях пьесу великого русского драматурга. <...> 3 В - одном из пйсем к своему другу, величайшему в свре время актеру, М. С. Щепкину, Гоголь писал: «Можно все пьесы сделать вновь свёжими, новыми, любопытными для всех от мала до велика, если сумеешь поставить их как с л е д у е т на сцену». <...> Да, «Ревизор» — не просто старая комедия, которую можно поставить на новый лад. <...> Д а нет, не может быть, чтобы 'эта фантасмагория на каких-то нелепых станках, с нет>п: л и з а ч а с т у ю даже несуществующими у автора ..действующими лицами — весь этот режиссерский .«бред» был той самой комедией, которую когда-то он, зритель, читал, когда.-то видел на сцене комедией, которую иашісал Николай Васильевич Гоголь? <...> Но базой для подобных^ режиссерских исканий должен быть весь значительный и разнообразный опыт нашего реалистического театра, практика достижений и побед социалистического реализма на замечательном и славном пути развития советского искусства. <...> Учитываем ли мы громадный опыт ста девяти лет сценической жизни этой бессмертной комедии? <...> Мы с благоговением относимся к историческим реликвиям, мы стремимся свято сохранять традиции реалистического русского театра, основоположниками которого были Щепкин и Гоголь. <...> В этом — природа, сущность театра. s и 7-го октября 1835 года Гоголь пишет Пушкину: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь смешной или не смешной, но русский чисто анекдот. <...> Сделайте милость, дайте сюжет — духом будет комедия из пяти актов, и клянусь будет смешнее чорта». <...> * ' В «авторской исповеди» Гоголь упоминает что «мысль Ревизора также (т. е. как <...>
Ревизор_Н.В.Гоголя_на_сцене_Молотовского_драматического_театра.pdf
Стр.1
Стр.2
РЕВИЗОР н . в . гогол я о ги з Молотовскоѳ Областное Издательство 1945
Стр.3
Стр.4
Художественный руководитель театра А. В. ШУБИ Н К постановке „РЕВИЗОРА" I То, что «Ревизор» до сих пор отсутствовал в репертуаре Молотовского Драматического театра, являлось досадным пробелом в его работе. Справедливым требованиям зрителя, его желанию видеть, наконец, на сцене бессмертную комедию Гоголя отвечало не менее справедливое желание актеров — играть эту замечательную ,во всех отношениях пьесу великого русского драматурга. 3
Стр.5
Редактор £. ЛБ 048 27. у Тираж 5000. Куприянова Подписано к печати 15 февраля 1945 г. Формат 60л92 1/3 Объем 1 !/„ печ. ласт. ' Зак, № 180. Цена 4 руб. г. Молотов. 8 типография ТР ста «Подагра ркннга» оГИЗ' а при СНК РСФСР.
Стр.38