Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛА У КОНОПЛИ В ЦЕЛЯХ ВЫВЕДЕНИЯ ОДНОДОМНЫХ И ОДНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАРИНШТЕЙН
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц46
ID22832
АннотацияЦелью проводимых нами и исследований являлись разработка и усовершенствование методов селекции конопли и выведение сортов для механизированной уборки
АРИНШТЕЙН, А.И. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛА У КОНОПЛИ В ЦЕЛЯХ ВЫВЕДЕНИЯ ОДНОДОМНЫХ И ОДНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.И. АРИНШТЕЙН .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1965 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22832 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОДНОДОМНЫХ И ОДНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т ' диссертационной работы на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных .наук. <...> А. И. АРИНШТЕЙН ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛА У КОНОПЛИ В ЦЕЛЯХ ВЫВЕДЕНИЯ ОДНОДОМНЫХ И ОДНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертационной работы на соискание степени доктора сельскохозяйственных : ' ' Г ' :*Л\ lif-l. <...> J. ft rrns ::к I.M Ы Киев—1065 г. учёной nayxi В В Е Д Е Н И Е Конопля является одной из ведущих технических культур многих областей пашен страны. <...> Поэтому повышение урожайности и валовых сборов ко нопли не перестает быть актуальной задачей коноплевоства. <...> Конопля относится к двудомным растениям с резко выраженным половым ди морфизмом. <...> В связи с этим перед селекционерами была поставлена большой важности за дача — переделать природу пола у конопли, создать однодомные и одновремен но созревающие сорта, использовав для этого изредка встречающиеся в посевах конопли однодомные растения. <...> Мно-. гочисленные примеры изменения и даже превращения признаков пола в свою'' противоположность у разных организмов говорят о том, что все живые сущест ва обладают бисексуальными возможностями. <...> ' ' . . ; - . Бисексуальная природа растений конопли, проявление в онтогенезе репродук тивных" органов епоосбности давать обоеполые-и противоположного пола цвет ки, наклонность конопли[к превращению пола и интерсексуальности, наследова-" 3 кие однодомности в потомстве при определенных условиях изоляции, все эти положения, обусловленные ходом процесса эволюции пола у конопли и послужили научной гипотезой для постановки на разрешение проблемы изменения приро ды пола, создания новой формы растения — однодомной конопли. <...> Эффективность отбора по признакам пола и хозяйственным показателям в селекции однодомной конопли; ; <...> Поло вой состав гибридов при скрещивании двудомных <...>
ИЗМЕНЕНИЕ_ПОЛА_У_КОНОПЛИ_В_ЦЕЛЯХ_ВЫВЕДЕНИЯ_ОДНОДОМНЫХ_И_ОДНОВРЕМЕННО_СОЗРЕВАЮЩИХ_СОРТОВ.pdf
.: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР У К Р А И " Н- С К А Я ть£ ОРДЕНА ТРУДОВОГО.КРАСНОГО 'ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ А. И. АРИНШТЕЙН ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛА У КОНОПЛИ В ЦЕЛЯХ ВЫВЕДЕНИЯ . ОДНОДОМНЫХ И ОДНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ диссертационной работы на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных АВТОРЕФЕРАТ ' .наук. 1 Киев—10бГ> f.
Стр.1