Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ НА УМЕНЬШЕНИЕ ИХ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДОНЕЦКАЯ
ИздательствоНОВОЧЕРКАССКИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц28
ID22819
Аннотация1. Определение оптимального режима и длительности пропуска тока через суглинистые грунты с целью уменьшения их фильтрационной способности (I и II серии). 2. Изучение влияния фильтрации воды, одновременной с пропуском тока, на антифильтрационный эффект электрохимического закрепления (III, IV серии). 3. Определение роли солевых добавок и добавок вяжущих веществ при электрохимическом закреллении (V , VII, VIII серии). 4. Изучение антифильтрационного действия электрохимического закрепления с добавками глинистого раствора — электрокольматации (IX серия).
ДОНЕЦКАЯ, И.Н. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ НА УМЕНЬШЕНИЕ ИХ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / И.Н. ДОНЕЦКАЯ .— Новочеркасск : НОВОЧЕРКАССКИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22819 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

^wМ иИ н НИСТЕРСТВО С ЕЛ ЬС К О Г О Х О З Я Й С Т В А СССР *$&3 НОВО ЧЕРКАС С К И Й инженерно-мелиоративный институт На правах рукописи <...> И. Н. ДОНЕЦКАЯ Влияние электрохимического способа закрепления грунтов на уменьшение их фильтрационной способности А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководительдоктор геолого-минералогнческих наук, профессор <...> 0 *-•-)> ~ Й МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР НОВО Ч Е Р К А С С К ИЙ инженерно-мелиоративный институт На правах рукописи <...> И. Н. ДОНЕЦКАЯ Влияние электрохимического способа з а к р е ш ш грунтов на уменьшение их фильтрационной 'способности АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный р у к о в о д и т е л ь доктор геолого-минералоги ческих наук, профессор <...> : Направляем Вам для ознакомления автореферат диссер тации научного сотрудника Южного .научно-исследовательско го института гидротехники и мелиорации И. Н. Донецкой, пред ставленной- на соискание ученой степени кандидата техниче ских наук. i Реферируемая работа состоит из 9 глав, изложенных на 190 страницах, содержит 51 таблицу и иллюстрирована 74 гра фиками, чертежами, рисунками. <...> Потери из каналов па фильтрацию во многих ороситель ных системах достигают значительной величины, их К П Д не превышает 30 — 40%. <...> Так, в оросительных системах, находя щихся а зоне действия ЮжНИИГнМ, 70 —, 75%"подаваемой в голове системы воды теряется на фильтрацию, за счет чего уменьшается количество воды, поданной на поля, происходит подъем уровня грунтовых вод, начинается заболачивание и засоление больших территорий. <...> Этот метод основан на коренном изменении физи ко-технических и химико-минералогических характеристик грунтов при пропускании через них постоянного электрическо го тока: уменьшении пористости, уплотнении и упрочнении, цементации <...>
ВЛИЯНИЕ_ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО_СПОСОБА_ЗАКРЕПЛЕНИЯ_ГРУНТОВ_НА_УМЕНЬШЕНИЕ_ИХ_ФИЛЬТРАЦИОННОЙ_СПОСОБНОСТИ.pdf
^МИНИСТЕРСТВ О С ЕЛ ЬС К О Г О ХОЗЯЙСТВ А СССР *$&3 w и н НОВО ЧЕРКАС С К И Й инженерно-мелиоративны й институ т На правах рукописи И. Н. ДОНЕЦКАЯ Влияние электрохимического способа закрепления грунтов на уменьшение их фильтрационной способности А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук доктор геолого-минералогнческих наук, профессор Н. С. ТОКАРЕВ Научный руководительНОВОЧЕРКАССК—1865
Стр.1