Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УСВОЯЕМЫХ СОЕДИНЕНИИ АЗОТА И ФОСФОРА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторУГАРОВ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ
Страниц74
ID22696
АннотацияОсновная задача опытов состояла в изучении действия различных удобрений на серых лесных почвах под ведущую культуру - яровую пшеницу. Для выявления особенностей действия удобрений на урожай пшеницы в условиях резко континентального климата опыты сопровождались изучением: 1) Динамики режима отдельных форм азота в почве. 2) Динамики соединений фосфора в почве. 3) Влияния удобрений на интенсивность фотосинтеза у растений и образование хлорофилла в листьях яровой пшеницы. 4) Динамики накопления сухого вещества, зольных элементов и азота яровой пшеницей на разных фонах. 5) Влияния удобрений на ход созревания зерна пшеницы, на содержанке в нем белка, клейковины и крахмала и на те химические изменения, которые происходят в зерне во время его созревания.
УГАРОВ, Л.Н. СЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УСВОЯЕМЫХ СОЕДИНЕНИИ АЗОТА И ФОСФОРА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.Н. УГАРОВ .— Ашхабад : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ, 1965 .— 74 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22696 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УСВОЯЕМЫХ СОЕДИНЕНИИ АЗОТА И ФОСФОРА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание учено» степени доктора -сельскохозяйственных наук Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петербургский А. В. <...> ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УСВОЯЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА И ФОСФОРА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ С И Б И Р И А В Т О Р Е Ф Е РЛ Т диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук. профессор Петербургский Л. В. iteu i 7Г1Ш Иркутск, 1965 i. <...> Диссертация выполнена в Иркутском сельскохозяйствен ном институте. <...> В в е д е н и е К моменту установления в Иркутской губернии власти Советов зерновое производство носило чисто потребитель ский характер. <...> В 1920 году посевная площадь всех культур в Иркутской губернии составляла 395 тысяч гектаров, в том числе зерно вые около 350 тысяч га, или 90 процентов. <...> За преобладание в посевах Иркутской губернии ржи, она справедливо называлась ржаной губернией. <...> Ко времени коллективизации посевная площадь в губер нии возросла по сравнению с 1920 годом больше, чем в пол тора раза, достигнув в 1928 году 658 тысяч гектаров. <...> После завершения коллективизации и технического пере вооружения сельского хозяйства посевные площади в Иркут ской области продолжали расти и в 1953 году достигли 960 тысяч гектаров. <...> Таких высоких темпов роста в Иркутской области ие бы ло за всю историю земледелия, что наглядно видно из таб лицы 1. <...> Одним из важнейших достижений социалистического зем леделия Иркутской области за истекшее десятилетне являет ся резкое качественное улучшение зернового хозяйства, вы разившееся в повышении удельного веса <...>
СЛИЯНИЕ_УДОБРЕНИЙ_НА_УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_ЯРОВОЙ_ПШЕНИЦЫ,_В_СВЯЗИ_С_ДИНАМИКОЙ_УСВОЯЕМЫХ_СОЕДИНЕНИИ_АЗОТА_И_ФОСФОРА_В_СЕРЫХ_ЛЕСНЫХ_ПОЧВАХ_ЮЖНОЙ_ЧАСТИ_СРЕДНЕЙ_СИБИРИ.pdf
ВСЕСОЮЗНЫЙ НЛУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И ЛГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ то% \^ Л. Н. УГАРОВ. СЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УСВОЯЕМЫХ СОЕДИНЕНИИ АЗОТА И ФОСФОРА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ диссертации на соискание учено» степени доктора -сельскохозяйственных наук АВТОРЕФЕРА Т НЛ ПРАВАХ РУКОПИСИ Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петербургский А. В. Иркутск, I9G5 г.
Стр.1