Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Жидкостные нейтрализаторы (Теория. Конструкции. Расчет)

0   0
Первый авторТришкин Иван Борисович
АвторыОлейник Дмитрий Олегович, Максименко Ольга Олеговна
ИздательствоФГБОУ ВПО РГАТУ
Страниц130
ID225977
АннотацияВ монографии изложены актуальные вопросы повышения экологической безопасности при проведении механизированных работ в производственных зданиях и сооружениях сельского хозяйства. Рассмотрены экологические и экономические аспекты загрязнения атмосферы помещений отработавшими газами мобильных энергетических средств и влияние их на условия труда обслуживающего персонала и качество сельскохозяйственной продукции. Представлены и обоснованы конструктивно-теоретические параметры устройств для снижения токсичности и удаления отработавших газов дизельных двигателей работающих в сельскохозяйственных помещениях.
Кому рекомендованоКнига предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся проблемой снижения токсичности и нейтрализации вредных компонентов отработавших газов, а также может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам сельскохозяйственных и технических вузов.
УДК631.372:621.436
ББК39.354+39.35-08н
Тришкин, И.Б. Жидкостные нейтрализаторы (Теория. Конструкции. Расчет) : [монография] / Д.О. Олейник, О.О. Максименко; И.Б. Тришкин .— Рязань : ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013 .— 130 с. — URL: https://rucont.ru/efd/225977 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представлены и обоснованы конструктивно-теоретические параметры устройств для снижения токсичности и удаления отработавших газов дизельных двигателей работающих в сельскохозяйственных помещениях. <...> . В качестве силовых агрегатов на неё, как правило, устанавливаются дизельные двигатели, обладающие меньшей токсичностью и большей экономичностью по сравнению с бензиновыми аналогами, но, тем не менее, их использование способствует накоплению в воздушной среде помещений токсичных компонентов (ТК) отработавших газов (ОГ), действие которых негативно сказывается на здоровье обслуживающего персонала [11,12,42]. <...> В сельскохозяйственном производстве концентрация токсичных веществ (ТВ), образующихся при эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и других машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) пока невелика [20], это связано, прежде всего, с тем, что техника рассредоточена на 3 значительных площадях и в большинстве случаев на открытом пространстве. <...> Нарушение воздушно-газового режима атмосферы закрытых помещений, вследствие выброса токсичных веществ (ТВ) в составе ОГ от дизельных двигателей и, создание тем самым экологически экстремальных условий для работы персонала, развития сельскохозяйственных животных и растений, препятствует полноценному использованию, а в некоторых случаях делает невозможным применение мобильных энергетических средств. <...> Многочисленными исследованиями [7,15,17] установлено, что даже после непродолжительной работы мобильных энергетических средств (МЭС) внутри закрытого сельскохозяйственного помещения, содержание ТК ОГ в воздухе рабочей зоны превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз. <...> Учитывая, что современный уровень развития двигателестроения и существующие конструкции двигателей внутреннего сгорания не обеспечивают выполнение жестких экологических нормативов, таких как Euro, Stage и Tier, без применения специальных устройств для снижения <...>
___ЖИДКОСТНЫЕ_НЕЙТРАЛИЗАТОРЫ__(ТЕОРИЯ._КОНСТРУКЦИИ._РАСЧЕТ).pdf
УДК 621.372:621.436 ББК 39.354 39.35 – 08н Т-698 Рецензенты: доктор технических наук, профессор Н.В. Бышов; доктор технических наук, профессор В.А. Макаров. Тришкин И.Б., Олейник Д.О., Максименко О.О. Жидкостные нейтрализаторы (Теория. Конструкции. Расчет) – ФГБОУ ВПО РГАТУ, Рязань, 2013. – 130 с. ISBN – 5 – В монографии изложены актуальные вопросы повышения экологической безопасности при проведении механизированных работ в производственных зданиях и сооружениях сельского хозяйства. Рассмотрены экологические и экономические аспекты загрязнения атмосферы помещений отработавшими газами мобильных энергетических средств и влияние их на условия труда обслуживающего персонала и качество сельскохозяйственной продукции. Представлены и обоснованы конструктивно-теоретические параметры устройств для снижения токсичности и удаления отработавших газов дизельных двигателей работающих в сельскохозяйственных помещениях. Книга предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся проблемой снижения токсичности и нейтрализации вредных компонентов отработавших газов, а также может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам сельскохозяйственных и технических вузов. ISBN –5 – © Тришкин И.Б., Олейник Д.О., Максименко О.О., 2013 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.