Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицина

Медицина №33 2013 (145,20 руб.)

0   0
Авторы
Страниц12
ID224214
АннотацияЕженедельный тематический пакет. Включает сообщения о последних разработках и перспективных направлениях российской и мировой медицины, фармакологии, биологии и генетики.
Медицина : еженедельный тематический бюллетень .— 2013 .— №33 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224214 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В роддомах Челябинской области будут выхаживать недоношенных младенцев весом от 500 граммов ЧЕЛЯБИНСК./Руслан Сафин/. <...> В больницы и родильные дома Челябинской области в ближайшее время поступят 28 инкубаторов, позволяющих выхаживать недоношенных новорожденных весом от 500 граммов. <...> — Но, к сожалению, даже самые совре- менные технологии не позволяют вырастить из такого ребенка здорового и полноценного человека». <...> «Эти аппараты можно использовать не только для выхаживания недоношенных, но и при лечении новорожденных с различными врожденными патологиями», — добавила Ольга Сукинова. <...> У Роспотребнадзора есть данные о том, что в Израиле и Египте появились случаи заболевания полиомиелитом. <...> В этой связи не рекомендуется везти в эти страны детей, не имеющих прививки против этой болезни, сказал на прессконференции Главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. <...> Онищенко отметил, что его не удивляет появление заболеваемости в Египте, учитывая нынешнюю обстановку в этой стране. <...> При этом Онищенко уточнил, что подобная мера возможна в том случае, если случится резкий рост заболеваемости. <...> 2 Ведущие специалисты по переливанию крови требуют «отменить несуразности» норм, парализующие донорство ЕКАТЕРИНБУРГ. <...> Ведущие специалисты-трансфузиологи потребуют от законодателей и от Роспотребнадзора «отмены несуразностей» ряда норм, которые парализуют практику переливания крови в стране. <...> Об этом сообщил в интервью ИТАРТАСС председатель совета Российской ассоциации трансфузиологов, региональный директор по Восточной Европе Международного общества переливания крови, профессор, доктор медицинских наук Евгений Жибурт. <...> — Например, мы должны выдавать эритроциты в клиники только после повторного обследования донора более чем через месяц — при том, что срок годности эритроцитов составляет всего месяц». <...> Или, продолжил Жибурт, обследование донора по нормам необходимо <...>
Медицина_10.09.2013_0.pdf
Стр.1
Минздрав: показатель младенческой смертности в РФ снизился на 3,5% ........................1 В роддомах Челябинской области будут выхаживать недоношенных младенцев весом от 500 граммов .......................................................1 Онищенко призвал россиян не вывозить в Израиль и Египет детей, не привитых против полиомиелита .........................................................1 Ведущие специалисты по переливанию крови требуют «отменить несуразности» норм, парализующие донорство ......................................2 Основой пик заболеваемости гриппом в России придется на январь — февраль ................2 Более 10 тысяч московских врачей пройдут обучение печатанию вслепую на компьютерах ......2 Безопасность крови — главная тема Всероссийской научно-практической конференции в Екатеринбурге ...............................3 Родильный дом в Уфе выплатит роженице миллион рублей за врачебную ошибку ..................3 В Башкирии осуществлена первая в республике пересадка сердца ..............................4 Более тысячи операций по восстановлению зрения новорожденным провели калужские офтальмологи .........................................................4 Колумбийские судьи разрешили пересаживать органы только тем людям, которые постоянно живут в стране .........................................................4 В Гондурасе 21 человек погиб с начала года в результате заболевания лихорадкой денге ..........4 На юге Нигерии зафиксирована вспышка холеры ......................................................5 «Хорошие» кишечные бактерии способны победить ожирение, полагают американские ученые .....................................................................5 За длинными ногами кореянки идут к пластическим хирургам................................5 В Китае создают базу данных о людях с психическими заболеваниями .............................6 Первые килограммы ямальского меда собраны с пасеки Надыма ......................................6 В Киргизии полностью отменен карантин по бубонной чуме ...................................................6 Основателю компании «Майкрософт» и его супруге присуждена премия Альберта Ласкера .....7 Русскоязычные врачи из США планируют существенно расширить сотрудничество с российскими коллегами .......................................7 «Будь спокоен как удав!» будет говорить телефон владельцу и контролировать его эмоции — изобретение пермских ученых .........8 Российские ученые разрабатывают вакцину против курения .........................................8
Стр.2