Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

РОЛЬ КИСЛОРОДА АТМОСФЕРЫ И ВОДЫ В МЕТАБОЛИЗМЕ РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАРТАПЕТЯН
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц56
ID22397
АннотацияРОЛЬ КИСЛОРОДА АТМОСФЕРЫ И ВОДЫ В МЕТАБОЛИЗМЕ РАСТЕНИЙ
ВАРТАПЕТЯН, Б.Б. РОЛЬ КИСЛОРОДА АТМОСФЕРЫ И ВОДЫ В МЕТАБОЛИЗМЕ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.Б. ВАРТАПЕТЯН .— Москва : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1966 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22397 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. Б. ВЛРТАПЕТЯН РОЛЬ КИСЛОРОДА АТМОСФЕРЫ И ВОДЫ В МЕТАБОЛ ИЗМЕ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1900 г. АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ им. <...> К. А. Тимирязева АН СССР Автореферат разослан Кислород — самый распространенный элемент на Земле, в то же самое время это один из наиболее важных элемен тов в живом организме, «а долю которого приходится при близительно 70% от веса организма. <...> В ходе таких ведущих .'метаболических процессов как дыха ние и фотосинтез, кислород вовлекается в биологический об мен в громадных масштабах. <...> Уже одних лишь этих фактов, кажется, достаточно,, чтобы в общем метаболизме клетки кислородному обмену было выделено самостоятельное и довольно видное место. <...> Двумя главными источниками, из которых к а ж д а я ды шащая клетка черпает кислород, являются молекулярный кислород атмосферы и вода. <...> Беспрерывным потоком посту пают они извне в организм, создавая условия для нормаль ного метаболизма клетки и одновременно сами непосредст венно вовлекаясь в 'реакции метаболизма. <...> Поэтому в настоящей работе наряду с изучением путей синтеза и распада молекул воды в процес се метаболизма клетки специальное внимание было уделено и этим вопросам. <...> За двести лет своего существования, в результате кропот ливого труда многих поколении исследовагелеи, учение о кислородном обмене живых существ 'прошло долгий и изви листый путь 'развития и теперь оно представляет собой одну из фундаментальных глав современной биохимии и'физиоло гии клетки. <...> Тем are менее лишь а наше время, благодаря выдающим ся успехам физиков и техников, открывших тяжелый изотоп кислорода О'8, выделивших из природных соединений обо гащенные этим изотопом <...>
РОЛЬ_КИСЛОРОДА_АТМОСФЕРЫ_И_ВОДЫ_В_МЕТАБОЛИЗМЕ_РАСТЕНИЙ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА т%\ Б. Б. ВЛРТАПЕТЯН РОЛЬ КИСЛОРОДА АТМОСФЕРЫ И ВОДЫ В МЕТАБОЛ ИЗМЕ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1900 г.
Стр.1